3,7

Издание 1964 года. Сохранность хорошая. В книге описывается жизнь и творчество И. С. Тургенева. В книге представлены иллюстрации.
Серия: Жизнь замечательных людей
Издательство: Молодая гвардия

21 сентября 2020 г. 06:55

Биография Тургенева разнообразна: на своём пути он встретил много известных личностей, совершал поступки добрые и не очень, любил много и одновременно скупо. Из-за этой многоликости историю его жизни можно интерпретировать в диаметрально противоположных плоскостях. Так, некоторые биографы ставят во главу угла его чувства к Полине Виардо, некоторые рассматривают его исключительно как писателя, а некоторые (например, Н. Богословский) — как неудавшегося, но очень старательного революционера. Как говорится, истина в глазах смотрящего.

Историю жизни Тургенева автор даёт, не опираясь на открытые источники – письма или дневники участников тех событий. Он излагает её на свой манер: делая акценты на ему видимые опорные точки. Их подбор с одной стороны логичен, потому что Тургенев действительно…

Год издания: 1964

445 стр.

Кураторы

21 сентября 2020 г. 06:55

Unstoppable

1 ноября 2018 г. 16:17

Пропаганда делает своё "чёрное" дело, а потом её срок выходит, а её детища остаются то ли смешить последующие поколения, то ли раздражать их. По-моему, эта книга не о Тургеневе, а о Бакунине (был такой "мелкобуржуазный революционер"), о Белинском, о Герцене и прочих людях, желавших поднять революцию на защиту измученного народа.

Тщетно я искала на этих страницах писателя. Я нашла Тургенева, который своими повестями и романами тоже хотел что-то поднять. Глупая моя голова думала, что множество произведений Тургенева о любви, ан нет! Какая любовь? Там женщины просто искали свое место в морально устаревшей жизни. Даже в повести "Ася" главный герой объединяет в своём лице тех, кто вроде бы и хочет как-то помочь народу, но малодушничает и не решается.

Все произведения Тургенева сугубо…