InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

16 января 2024 г. 16:31

5 Капризных мальчиков могут сурово наказать!

Рассказ понравился и даже поднял мне настроение, сама от себя не ожидала. Юмор юмору рознь, тем более если он чёрный, поэтому я бралась за чтение этого рассказа с некоторой опаской. В случае с чёрным юмором автору нужно быть особенно аккуратным. Он должен обладать врождённым чутьём и умением вовремя останавливаться, чтобы не перейти тонкую черту между дерзкой шуткой и откровенным цинизмом на грани фола. Если бы все умели шутить на тему смерти так, как это сделал Роальд Даль, тогда я согласна. Может, с ней так и надо?

Теперь минутка брюзжания. Мне вот интересно, кто все эти люди, пишущие аннотации к произведениям? Чем они руководствуются? Зачем рассказывать в аннотации чуть ли не половину всей истории? Тем более так бездарно.

Когда я закончила читать рассказ, мне вспомнился один старый…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

20 сентября 2022 г. 20:38

Второй рассказ Даля подряд, где так или иначе герой погибает не своей смертью. Да что за напасть такая?! Миссис Фостер - дама хорошая, основательная, но вот только очень переживает, что опоздает куда-либо, будь то поезд, самолет или в театр. А её муж мистер Фостер нет-нет да и подтрунивает над такой её особенностью. Ладно бы раз в год, так ведь нет, практически каждый раз он специально в последнюю секунду выходит из своего кабинета. Какая женщина выдержит такое издевательство? Вот и миссис Фостер и её нервы сдали, причем окончательно и бесповоротно. Из полунамеков становится ясно, что это только верхушка айсберга, давно уже не все ладно в семейных делах. Этот рассказа оставляет много недомолвок. Как остановился лифт? Что миссис Фостер слушала у двери? Кто на самом деле спрятал подарок…

31 августа 2022 г. 20:59

4.5 - Ах да! - воскликнула она, увидев билет. - Совсем забыла тебе показать! Я нашла это на сиденье в такси. Здесь какой-то номер, и я подумала, может, это лотерейный билет или что-нибудь такое, ну и взяла.

Еще один вечерний отзыв.

Два подряд одного автора, просто первый мне показался не очень выразительным, выбрал еще один.

Этот рассказ прекрасен, но с грустинкой.

В оригинале называется: Mrs. Bixby and the Colonel's Coat (Миссис Биксби и шубка Полковника), написан в 1959 году.

Сюжет.

Богатый любовник миссис Бикси, по прозвищу Полковник, решил расстаться со своей любовницей, и на прощание подарил ей дорогую норковую шубу. Что бы, как то объяснить мужу появление шубы, она решает сдать её в ломбард.

Подробнее.

Этот рассказ просто отличный, если брать сюжет и стиль. У автора почему-то сильная любовь ко всяким изменам, или плохим отношения в браке. С другой стороны нет дыма без огня. Спрос рождает предложение.

В начале автор делает вступительную-подготовительную речь. Что америка страна возможностей,…

31 августа 2022 г. 18:07

3.5 Право! Неужели после всех этих лет вдова не заслужила немного покоя?

Еще один отзыв на последний день лета.

В оригинале: William and Mary написан в 1959 году.

Черный юмор из жизни семейной пары.

Сюжет.

Вильям Перл после смерти оставил своей жене лишь небольшую сумму денег. Через семь дней после его смерти адвокат передал его жене Мэри письмо от ее мужа. Где он сообщил, что Джон Лэнди, замечательный нейрохирург, убедил его использовать мертвое тело для науки. Что у него будет мозг и один глаз. И он предложил своей жене узнать, как пройдет эта операция и прийти его навестить.

Подробнее.

Идея мне понравилась, но слишком много воды. После прочтения рассказа, посмотрел "Tales of the Unexpected" Рассказы о неожиданном: 1 сезон и 3 серию.

Это сериал, по рассказам Роальда Даль, который выходил на британском ТВ с 1979 по 1988 год. Получается 9 сезонов и 112 серий.…

6 ноября 2021 г. 13:38

Вот такое я прям очень люблю! Коротко, ёмко, талантливо. После прочтения рассказов Даля почти всегда остаётся это интересное ощущение - развязка одновременно и шокирует и наводит на мысль, что с первых строк было понятно, чем же закончится история.

Это произведение не исключение - с самого начала ясно, чем всё кончится, но понимаешь это почему-то только на последней странице)

28 мая 2020 г. 22:18

4 Хороший рассказ

Рассказ понравился, автор сумел удивить меня поведением героини. Прочитано с удовольствием.

26 ноября 2017 г. 21:34

Увидел в книгообменнике знакомую фамилию на обложке и конечно же не смог не утащить. Роальда Даля я читал мало, но знал его как мастера неожиданного финала. В одном рассказе который я читал ранее жена убила мужа бараньей ногой, а потом сварила её и скормила полицейским которые пришли расследовать убийство. В другом рассказе торговец антиквариатом хотел купить старинный комод, но чтобы сбить цену сказал продавцу что комод конечно хорош, но ножки у комода не очень и явно лишние. Потом он уходит, а когда возвращается то видит что хозяин отпилил у комода все ножки, потому что покупателю же они не понравились. В этом сборнике Даль тоже рассказывает истории с неожиданными финалами. Читаешь их и думаешь, интересно что же дальше, чем же всё закончится. Вереницей по страницам проходят его герои,…

24 апреля 2017 г. 01:58

1 Омерзительно до рвоты

Это отвратительно. Если в "Чарли и шоколадной фабрике" только намёк, то тут автор развернулся в полную силу. Не просто ужастики, а извращенно отточенные помноженные на явные психические отклонения автора. Людям со здоровой психикой без наклонностей Чикатило крайне не советую. Омерзительно противно до тошноты.

11 марта 2017 г. 18:34

5 Тот ещё оригинал!

Остроумный, остроязыкий и совершенно непредсказуемый сборник. Да, есть новеллы, концовку которых угадываешь раньше последней строки, но это абсолютно не портит впечатление. Напротив - в этом есть что-то особенное тоже, как и в том, что полностью угадать развязку нет возможности, что бы вам ни говорили авторы иных рецензий. Почему? Мне кажется, автор и сам не знал, к чему приведут действия героев и как преобразятся обстоятельства.

В этом сборнике рассказы разные, отличные друг от друга и от чего-либо другого в этом жанре. С нетерпением ожидаю знакомства с другими новеллами автора и его крупными произведениями.

... огромное облако фазанов поднялось из коляски,штук пятьдесят или шестьдесят, не меньше, и все небо над нами покрылось огромными коричневыми птицами, яростно хлопающими крыльями в…