26 ноября 2017 г. 21:34

Увидел в книгообменнике знакомую фамилию на обложке и конечно же не смог не утащить. Роальда Даля я читал мало, но знал его как мастера неожиданного финала. В одном рассказе который я читал ранее жена убила мужа бараньей ногой, а потом сварила её и скормила полицейским которые пришли расследовать убийство. В другом рассказе торговец антиквариатом хотел купить старинный комод, но чтобы сбить цену сказал продавцу что комод конечно хорош, но ножки у комода не очень и явно лишние. Потом он уходит, а когда возвращается то видит что хозяин отпилил у комода все ножки, потому что покупателю же они не понравились.
В этом сборнике Даль тоже рассказывает истории с неожиданными финалами. Читаешь их и думаешь, интересно что же дальше, чем же всё закончится. Вереницей по страницам проходят его герои, будто экспонаты Кунсткамеры: Хозяйка пансиона таксидермистка, философ с судьбой профессора Доуэля, пасечник как герой Кафки превращающийся в насекомое, и другие. Странные герои, причудливые истории, неожиданные финалы.
Больше всего в этом сборнике мне понравились история о том как жена пыталась легализовать полученую от любовника норковую шубу и что из этого вышло, и история о том как муж провожал жену в аэропорт.
У Роальда Даля просто невероятное воображение и неисчерпаемая фантазия. И несмотря на то, что почти каждый рассказ в этом сборнике заканчивается трагически книга мне очень понравилась.