17 августа 2015 г. 19:31

Купил именно эту книгу, дабы познакомиться с великим наследием Платона. Какого же было мое удивление, когда в последнем произведении "Государство" после "Третьей книги" сразу идет "Десятая книга". Впервые сталкиваюсь с таким безобразием. Редактор взял и по своей воле так преступно исказил произведение. Ужас! Хочется надавать по щам таким мерзавцам!

11 сентября 2015 г. 01:31

Книга,которая заставит задуматься каждого читателя, столько мыслей в одной книге, пусть и небольшой, но столько правильных слов сказано Сократом, что сразу невольно начинаешь связывать каждую фразу с фрагментом из жизни ,и пытаешься думать одновременно о том, что ты сделал и что нужно было сделать

Lu-Lu

10 апреля 2015 г. 12:51

Гениальная вещь, которую должен прочесть всякий мало-мальски грамотный человек. Мудрая, неторопливая, правильная, во многом актуальная и сегодня, ведь качества души не устаревают, в отличие от норм поведения или законов. Отличный учебник по искусству спорить))) Но, конечно, книга не из тех, что прочитываются за пару дней. Нет, листать ее нужно медленно, внимательно вникая в суть каждого диалога, прорабатывать его, пропускать через себя, самому пытаться ответить себе на поставленные вопросы.

В 16 лет я дочитать книгу не смогла, сегодня уже доросла. Это окрыляет)

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

19 февраля 2015 г. 15:41

Прекрасно, актуально, если не воспринимать слишком серьезно, и сейчас. Но, товарищи, где-то на середине, то есть после прочтения пары диалогов, ловишь себя на том, что начинаешь отвечать вопросами на все. Полное проникновение??? Потом понимаешь, что тебя начинает немножечко этот нескончаемый поток вопросов смущать. Ну это,вероятно, потому что душа таким образом пытается оторваться от горя пребывания в теле,освободиться,достичь совершенства,потом делать свое дело,быть справедливой и благодеятельной,стать частью идеального государства,а затем переродиться в кошку. А если серьезно, то это точно из разряда must read. Надеюсь, что с возрастом будет и understand.

antonrai

24 декабря 2014 г. 20:43

Они, повторяю, не сказали ни слова правды, а от меня вы услышите ее всю.

Жил-был Сократ и ходил он по Афинам и допытывался у людей, слывущих мудрыми, в чем их мудрость и оказывалось, что мудрости у них нет, а есть одна лишь видимость мудрости. Долго терпели Сократа афиняне, но под конец разозлились, приговорили к смерти и убили, дав тем самым финальное доказательство своей глупости, а Сократу – бессмертие.

Но вот уже время идти отсюда, мне – чтобы умереть, вам – чтобы жить, а кто из нас идет на лучшее, это ни для кого не ясно, кроме бога.

antonrai

27 декабря 2014 г. 10:56

Общий смысл диалога можно выразить посредством такого диалога:

- Беги, Сократ! - Я афинянин, Афинский суд приговорил меня к смерти, я должен умереть. - Тебя приговорили несправедливо! - Я афинянин, Афинский суд приговорил меня к смерти, я должен умереть. - Стольких твоих друзей огорчит твоя смерть! - Я афинянин, Афинский суд приговорил меня к смерти, я должен умереть.

Побочное рассуждение, в котором говорится все о том же самом

Дальше...

Поначалу мне показалось, что позиция, выражаемая Сократом в «Критоне» довольно явным образом противоречит его же позиции, излагаемой в «Апологии Сократа». Там, как вы помните, он крайне скептично отзывается о возможности заниматься общественной деятельностью (читай – политикой) и при этом остаться честным, справедливым человеком. Да куда там…

12 апреля 2014 г. 13:09

Столь эфемерная вещь, как человеческая память, может хранить вечно то, что этого заслуживает. Родились и умерли миллиарды людей, тысячи народов и сотни стран, а человек, не написавший ни строчки, не выигравший ни одной битвы и не основавший ни одной религии, покоряет каждое новое поколение мыслящих людей красотой истины и счастьем свободы. Спасибо Платону, конечно, что смог сохранить для нас этот свет так мастерски.

16 марта 2014 г. 01:00

Не дочитал, но одно из великих произведениий из мною читанных.

28 февраля 2014 г. 16:35

Изобретательная, интересная, великолепная и филосовская книга! Читать ее всем кого манит прекрасные филосовские идеи, мысли и познание мира. 5 из 5 баллов!

1 декабря 2013 г. 20:16

Где-то однажды появился на свет Со спором и дискуссией софист, каких нет И тут же сбежал на античный простор, Великий учитель, мудрец Протагор. Протагор, Протаго-ор. Единственный в мире софист Протагор. Его все признали в городе родном, Но Сократ его шпыняет и ночью, и днём. Не стоит огорчаться, не стоит робеть, А лучше эту песенку вместе пропеть: Протагор, Протаго-ор. Единственный в мире софист Протагор.

Эта песенка в качестве эпиграфа не только потому, что слово "Протагор" можно удобно подставить в песенку из мультика про котопса. Когда читаешь диалог "Протагор", то создаётся впечатление, что он точно так же, как это выдуманное безумными мультипликаторами существо, соткан из разнородных кусочков, причём далеко не все швы смотрятся хорошо. Однако вычленить главную идею и тему из…