Михаил Булгаков. Собрание сочинений в 8 томах. Том 7. Блаженство. Пьесы и инсценировки 20 - 30-х год (сборник)

Михаил Булгаков

3 марта 2024 г. 07:42

5 Прекрасно!

Очень круто! Всегда перед началом фильма обращал внимание на титр, что фильм снят по пьесе М. Булгакова, но не придавал этому значения. Книгу коненчено же я не читал. И у меня почему-то сложилось впечатление, что пьеса М.Булгакова именно про царя Ивана Грозного, что это никакая не комедия, и уж точно ни про какое-то перемещение во времени. Какая машина времени во времена М.Булгакова? Каково же было мое удивление когда я читал эту пьесу? Сказать что я был удивлен - не сказать ничего! Это же практически готовый сценарий. Л.Гайдай конечно гений, но тут М.Булгаков его перегениалил, если можно так выразиться. Мне очень понравилось!

11 февраля 2024 г. 23:49

Невероятно, как столько событий можно было уместить всего лишь в 30 страниц! Это меня до сих пор удивляет.

Я случайно узнала, что в основе любимого фильма лежит пьеса Булгакова. Я прочитала ее очень быстро и просто потрясена, что все практически слово в слово! Как такое возможно, не понимаю, что даже в фильме это уложилось в 1.5 часа, а в книге всего в 30 страниц! Кого ни спрошу: многие не знают, что это именно пьеса Булгакова и все шутки легендарные - тоже его!

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

17 декабря 2023 г. 19:28

5 Иван Васильевич. Нулевая итерация.

Одним из любимых фильмов с детства является "Иван Васильевич меняет профессию". В детстве он мне просто нравился. С ростом количества просмотров и по мере взросления начал находить исторические "косяки", потом и начал находить исторические тонкости, которые демонстрируют глубокое изучение истории, которые правда соседствуют с косяками, штампы времени съёмки и процесс изменения экономического базиса в Советском Союзе. Также узнал, что фильм снят по мотивам пьесы Булгакова "Иван Васильевич", которая является эволюцией пьесы "Блаженство". По сути фильм Гайдая - третий вариант. У Бэда в телеге узнал, что грядёт четвертая, но не знаю.

В нулевой итерации Ивану Васильевичу посвящено мало места, Бунша вообще холостой, и они успевают побывать в будущем, да и главный герой - инженер Рейн (Шурик по…

4 января 2024 г. 05:07

Давно узнала, что любимый многими фильм снят по пьесе Булгакова, но долгое время как-то не доходили руки прочесть.
И вот свершилось.

Было любопытно сравнить засмотренную до дыр кинокартину и повесть Михаила Афанасьевича.

С отдельным удовольствием было приятно встретить в первоисточнике добрую часть разлетевшихся на цитаты фразочек. Не умоляю заслуг Гайдая, конечно он создавал шедевры и отлично докрутил сюжет картины и раскрасил ее своими дополнительными шутейками и красками, да и игра великолепного актерского состава добавила культовости, но и в изначальном произведение этого всего хватает.

Остроумно, колко, на злобу времени, с элементами фантастики в обыденной обстановке, всего в меру и в то же время нигде не просядает! Хотя чему удивляться, любовь к перу Булгакова у меня давняя и…

5 января 2024 г. 08:59

Давеча прочитала сначала пьесу "Иван Васильевич", затем решила ознакомиться и с началом начал - пьесой "Блаженство".
Вот уж нешуточные страсти, да и буффонада прям какая-то. В таком виде история мне понравилась куда меньше.

Всё же, судьба не зря отправила Булгакова дорабатывать напильником данное произведение. Может это и жестоко, что никто изначально задумку не оценил, и что ни один театр не хотел ставить это творение. Но зато благодаря этим обстоятельствам, мы получили гораздо более логичную, лаконичную и проработанную сюжетно вещь, которая ещё и раскрылась позже в полной мере в руках Гайдая и шикарного актерского состава.

Здесь же, главное отличие в том, что история с Иваном Грозным происходит постольку поскольку, основным сюжетом становится перемещение самого ученого и компании в…

SollyStrout

5 ноября 2023 г. 20:59

Действие в этой пьесе происходит в 20-х годах прошлого века. Революция прошла. Общество взбудоражено, эмоции еще хлещут через край. Кто-то в эмиграции, кто-то туда стремится, кто-то выкручивается здесь, кто-то приспосабливается для выгоды.

Зоя Денисовна Пельц – красивая и предприимчивая женщина со связями. Она живет одна в шести комнатной квартире. Домком приносит известие, что скоро поселят рабочего в одну комнату. Больше у Зои Денисовны он отбить пока ничего не смог. Служанка у нее является племянницей. А другая комната за таинственным невидимым мужем, который находится в «вечном отъезде», на что и бумага имеется. Вечером приехал друг прошлого, куролесивший по стране с ворованными документами мошенник, который тут же становится двоюродным братом. На что у Зои нет официальной бумажки,…

3 декабря 2023 г. 19:24

5 Михаил Булгаков, «Зойкина квартира»

Не хотелось выносить в отдельный отзыв, так как пьеса сама по себе довольно компактная. Но вот смысл у нее на самом деле внушительный. Вообще очень интересно наблюдать за тем, как быстро люди адаптируются под существующую реальность, пытаются как-то подстроится под новый политический строй, меняются, но, как бы пародоксально это не звучало, остаются все теми же. Да, и кстати здесь очень наглядно показаны опасности ведения бизнеса с китайцами (табличка «Сарказм»).

Источник

danka

Все равно я не вижу этой надписи

1 октября 2023 г. 11:10

Начало пьесы показалось мне знакомым, и я вспомнила, что тридцать лет назад смотрела фильм "Последняя дорога", посвященный последним дням и часам жизни Пушкина. Тогда фильм поразил меня тем, что самого Пушкина в фильме почти не было - пару мимолетных безмолвных появлений в кадре, да и то в одном случае его просто несли на руках. В то же время вокруг него вертится весь сюжет, то есть короля играет свита. Как выяснилось, фильм снят по мотивам пьесы, в которой точно так же действует окружение поэта, но он сам присутствует лишь безмолвным фантомом. В титрах имени Булгакова нет, да и от пьесы сохранилось лишь несколько сцен да вот эта общая атмосфера. Я люблю пьесы Булгакова, считаю его мастером художественного слова, но эту пьесу к вершинам его творчества отнести не могу. Она показалась мне…

18 сентября 2023 г. 17:07

5 Спойлер Ляпота какая !

Краткое содержание: Профессор Тимофеев создаёт уникальную машину времени, которая проносит через любые пространства и в любой временной континуум. И вот таким образом мы знакомим с управдомом - которому, она мешает и его женой; женой ученого, что бросает его потому, что за все время совместной жизни он посвящал время только работе; вром Милославским, искусным и крайне шутливым; Якини - режиссёр и любовник жены ученого; Иоанн Грозный, опричниками; Шпак обворованный Милославским. И вот управдом меняется местами с Иоанном Грозным и Милославским, а сам Гроз находится в мире ученого, много уникальных и забавных моментов происходит в этой пьесе. Мое мнение: И говорить не чего но думаю все знают прекрасный фильм "Иван Васильевич меняет профессию" так вот это почти тоже самое только в быстрой…