nkb

1 октября 2023 г. 12:53

5 Нестареющее волшебство

После Тарловского мне хотелось чем-то "запить" гадкий привкус графомании, и решила я вспомнить детство. И перечитать "Голубую чашку" Гайдара.

Честно говоря, в детстве меня раздражала Светлана - и полным именем своим, и тем, что рассказчик-отец посмел написать про нее "толстая", и глупыми стишками-нескладушками. Потому, прочитав книжку "по программе", я старалась про нее не вспоминать.

А зря.

Очень зря.

Потому что книжка-то волшебная. Чистая, как родничок в траве. Немудреная и мудрая.

Обиделись папа с дочкой на маму, и убежали в поход с дачи по окрестностям. А потом вернулись домой. Казалось бы, что за сюжет, что ж там такого, почему цепляет этот немудрящий рассказик?

А потому.

На дочку смотрит папа. Влюбленными глазами Взрослого. Попадает с ней вместе в передряги, получает от жены по ушам за…

26 августа 2023 г. 16:59

4 Просто так

светлана , ее папа ,мама.
история о том, как разбилась чашка на чердаке ,а папа с девочкой были там. Мама несправедливо наругала их, и из-за того, что они знали, что не разбивали, отправились путешествовать. мне понравилось, что на крыше они были с вертушкой.

InsomniaReader

2 марта 2023 г. 19:53

3 Еще один запоздалый экспонат в коллекцию

Не понравилось. Идея очень хороша - мелкие обиды не заслуживают того, чтобы растрачивать на них душевные силы, но слишком много поствоенных и советских коннотаций, которые дети не поняли от слова "совсем". В частности, неожиданные учения со стрельбой в поле вызвали у меня набор вопросов, часть из которых были озвучены детьми, но остались без ответа. Второе замечание - причина, по которой Светлана с папой решили вернуться домой, отнюдь не очевидна. Тема про любовь и семью проскальзывает, но у меня не осталось уверенности, что дети уловили причинно-следственную связь.

В общем, история, от которой я ждала мудрости на важную и не растиражированную тему, оказалась разочарованием.

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 октября 2022 г. 09:25

3 О жизни советских ребят.

Советская проза, на которой вырастали многие дети на мой взгляд неоднозначна. С одной стороны, автор выдержал идеологию того времени и описывал насущные проблемы 30-х годов прошлого века. С другой стороны читая сейчас, спустя почти сто лет, детям будет непонятен смысл происходящего без объяснения веяний эпохи.

Когда-то мой отец воевал с белыми, был ранен, бежал из плена, потом по должности командира саперной роты ушел в запас. Мать моя утонула, купаясь на реке Волге, когда мне было восемь лет. От большого горя мы переехали в Москву. И здесь через два года отец женился на красивой девушке Валентине Долгунцовой.

Именно этими словами начинается повествование о нелегкой судьбе Сережи. Те испытания, которые выпали на долю мальчика, должны были показать силу духа, несломленный характер и те…

Ingris

7 ноября 2022 г. 21:05

5 Уважаемое детство

Детская литература, соцреализм, 1930-е годы в СССР. Отличное произведение - тут есть мастерство, атмосферность, душевная теплота. Один хороший день, который отец и 6-летняя дочь провели вместе, который не раз еще вспомнят - лето, тепло, деревня, путешествие, безопасность, уважение, дружба, любовь, счастье... Интересный прием: хотя повествование идет от первого лица - взрослого, передает он впечатления от окружающего те, что транслирует ребенок - детские интересы, уровень понимания, лексика. И включается взрослый взгляд только в тот момент, когда появляется угроза жизни, тут не до объяснений (девочка может испугаться и утонуть по глупости), только приказ и послушание. Опасность миновала, отец снова настроился на дочкину волну, перешел из отношений иерархии в отношения равенства. Рассказ…

16 февраля 2023 г. 17:51

1.5 =(

Военная тайна -- overdramatic. Судьба барабанщика -- кликбейтное название, о том, что гг барабанщик, во всём произведении предложений пять где-то. Гг меня очень раздражал, и в принципе произведение было как-то неприятно читать, а мне даже Сорокина читать нормально!

24 августа 2022 г. 07:38

Удивительно теплый рассказ. Один беспечный день из жизни семьи. Маленькая Светланка и ее родители еще не знают, что пройдет несколько лет и они будут согревать себя этими воспоминаниями в нелегкое военное время. Несмотря на то , что этот рассказ абсолютно советский - вот тебе плохие (белые), вот тебе хорошие (красные), вот тебе счастливые сельские жители в правильных колхозах, рассказ все равно замечательный. Как бы не менялась политическая окраска жизни, а счастливое детство и душевные родители - это навсегда остается в сердце. И дают точку опоры такие воспоминания всю жизнь. А такие рассказы помогают не забывать, нам родителям, что ничего не заменит ребенку, времени проведенного вместе.

31 августа 2022 г. 13:09

Рассказ о том, как мама обиделась на мужа и дочку. Она уехала в город. А дочка с папой отправились в другуюдревню. Познакомились в новыми людьми и подружились с ними. Самое главное, что герои помирились в конце книги. Здорово, когда нет ссор.

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

10 февраля 2022 г. 00:00

2.5 Книга ушедшего времени

В свое время, будучи пионером Советского Союза, наверное, каждый уважающий себя школьник с удовольствием прочитал бы и оценил по достоинству это произведение. В данный момент, даже с оглядкой на наше счастливое детство, читаешь, невольно подавляя внутреннюю улыбку.

Предствьте себе пионерский лагерь. В лучших традициях. С речевками, с выполнением и перевыполнением планов и заданий всесоюзной пионерской организации. Все ходят строем и поют хором. Проводят летние каникулы, как и полагается лучшим и достойным детям своего государства.

В качестве же досуга, пионервожатые рассказывают детям сказки. Сказки не простые и не волшебные. А самые настоящие и героические. В данном случае речь пошла о смелом Мальчише Кибальчише, иторию о котором можно узнать из многих других детских книжек.

Сказать, что…