Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

25 октября 2022 г. 09:25

3 О жизни советских ребят.

Советская проза, на которой вырастали многие дети на мой взгляд неоднозначна. С одной стороны, автор выдержал идеологию того времени и описывал насущные проблемы 30-х годов прошлого века. С другой стороны читая сейчас, спустя почти сто лет, детям будет непонятен смысл происходящего без объяснения веяний эпохи.

Когда-то мой отец воевал с белыми, был ранен, бежал из плена, потом по должности командира саперной роты ушел в запас. Мать моя утонула, купаясь на реке Волге, когда мне было восемь лет. От большого горя мы переехали в Москву. И здесь через два года отец женился на красивой девушке Валентине Долгунцовой.

Именно этими словами начинается повествование о нелегкой судьбе Сережи. Те испытания, которые выпали на долю мальчика, должны были показать силу духа, несломленный характер и те выводы, которые он сделал после всего произошедшего.
На мой взгляд книга слишком идеологизирована, не понять простому ребенку нашего времени всех проблем прошлого века. А кто такие шпионы, что они делали и зачем?
Произведение читается легко, и мне кажется в современном мире, надо воспринимать эту книгу как приключение. Только тогда с легкостью можно прочитать этот советский эпос.
Конечно в советское время Аркадий Гайдар был на волне если так можно выразиться карьеры, был награжден премиями от самого И.Сталина. И разумеется снимали многочисленные фильмы по произведениям А.Гайдара.

картинка Dreamm
Фото взято в сети Интернет. Кадры из одноименного фильма "Судьба барабанщика".

В июне Валентина оставила меня на месяц сто пятьдесят рублей и укатила с мужем на Кавказ.

Тут небольшое отступление: папа Сергея оказался в тюрьме, а мачеха снова вышла замуж.
На кого остается ребенок? Думаю в те времена не сильно задумывались над этими вопросами, ведь всегда были соседи или рядом живущие друзья, которые присмотрят за мальчиком и помогут.

Вот сейчас смогли бы мы оставить одного ребенка и уехать на месяц на курорт? Даже представить такое страшно и вот тут идет разница в идеологии и уровне переживания за своих чад.
Ну а Сережа оставшись один, почувствовав свободу, попадает в различные ситуации и переделки, о которых дальше повествуется в книге.
Уверена, что прочитав книгу мы сделаем абсолютно разные выводы по сравнению с поколением взрослевшим в 30-е годы.
Надо ли читать такие произведения сейчас? Думаю да, это часть истории нашей страны, о которой мы должны знать и помнить.