Аркадий Гайдар. Собрание сочинений в 4 томах. Том 2 (сборник)

Аркадий Гайдар

4,6

Издание 1955 года. Сохранность хорошая. В том вошли произведения: "Дальние страны", "Пусть светит", "Военная тайна", "Голубая чашка", "Судьба барабанщика". В книге представлены иллюстрации.
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

18 марта 2024 г. 19:49

«Голубая чашка» Аркадия Гайдара - замечательный рассказ, такой добрый, светлый и нежный, что пробуждает сердце и душу, наполняя их теплом и радостью. И надеждой. Это напоминание, уверенность даже, что мир прекрасен, а жизнь всё-таки хороша. Он возвращает в самые беззаботные счастливые жаркие деньки, когда всё было просто. Драгоценные воспоминания. Больше всего этот рассказ о любви, согласии и прощении. Добрый юмор, и серьёзные темы. И незабываемая атмосфера детства. Писателю удались интересные герои, живые и неунывающие, его история тёплая и поучительная. И не важно, кто же на самом деле разбил голубую чашку, пусть недоверие обидно, но даже очень далёкое путешествие обязательно приведёт обратно к дому, если люди заботятся друг о друге, проявляют любовь и внимание. Конечно же, рассказ…

Год издания: 1955

Том: 2 из 4

Аркадий Гайдар «Военная тайна»

Кураторы

18 марта 2024 г. 19:49

nkb

1 октября 2023 г. 12:53

5 Нестареющее волшебство

После Тарловского мне хотелось чем-то "запить" гадкий привкус графомании, и решила я вспомнить детство. И перечитать "Голубую чашку" Гайдара.

Честно говоря, в детстве меня раздражала Светлана - и полным именем своим, и тем, что рассказчик-отец посмел написать про нее "толстая", и глупыми стишками-нескладушками. Потому, прочитав книжку "по программе", я старалась про нее не вспоминать.

А зря.

Очень зря.

Потому что книжка-то волшебная. Чистая, как родничок в траве. Немудреная и мудрая.

Обиделись папа с дочкой на маму, и убежали в поход с дачи по окрестностям. А потом вернулись домой. Казалось бы, что за сюжет, что ж там такого, почему цепляет этот немудрящий рассказик?

А потому.

На дочку смотрит папа. Влюбленными глазами Взрослого. Попадает с ней вместе в передряги, получает от жены по ушам за…