Рассказы. Детство. Отрочество. Юность (сборник)

Лев Толстой

21 августа 2022 г. 20:14

5 Две части.

Произведение" После бала" было написано Львом Толстым в 1903 году,а выпущено после его  смерти  в 1911 году.Оно рассказывает о жестоком веке правления Николая 1.

Для меня это первое произведение, где можно увидеть двухличного человека.

Также мне понравилось как автор сравнивает прошлое с настоящим, как мы учимся быть мелосердными,честными и добрыми.

Я рада тем,что главный герой принял правильны путь—ни быть чиновником или офицером.

Советую.

Оценка:  10 из 10.

# ШКВ

31 августа 2022 г. 13:59

2 первая часть сильнее второй

И да, это действительно так. Первая часть мне очень понравилась. Персонажи, сюжет, описание (да его много)-всё это вызывало множество эмоций.Я очень хотела прочитать «Отрочество», но когда я это сделала мои впечатления были не самыми лучшими. То ли потому, что я возлагала огромные надежды на эту книгу, то ли просто вторая часть слабее.Всё сухо, неэмоционально, неинтригующе…

22 августа 2022 г. 14:32

"Юность"  является автобиографичным произведением,которое было   написано Львом Толстым в 1857 году.Оно повествует о студенческой жизни главного героя и его близких людей.

Произведение  очень интересное,поучительное.

Советую.

Оценка:4 из 5.

#ШКВ

3 августа 2022 г. 22:12

5 "После бала"

Это одно из моих любимых произведений у Льва Толстого. Написал он рассказ в 1903 году, но первая публикация была в 1911 из-за смерти автора. Рассказ показывает нам неоднозначность нашей жизни. После бала люди оказываются лицом к лицу с мрачной действительностью. Для этого и придумали балы, чтобы люди могли отвлечься от реальности и поддаться всякого рода соблазнам. За внешним великолепием скрывается неоправданная жестокость и эгоцентричность человеческих сердец, и, как бы это не звучало грустно, это было и будет всегда.

20 июля 2022 г. 09:32

4.5 Сложный отрок.

Произведение довольно интересное. Тут ничего нет лишнего, все идеально написано.  Мне понравилось как тут описывается главный герой, написано все откровенно и в какой-то мере жестоко. Смысл тут очень простой, а именно он заключается в том, что каждый отрок со временем взрослеет и становится адекватным, сдержанным, воспитанным молодым человеком.Всем советую прочитать.

8 августа 2022 г. 17:52

Мне очень понравился сюжет, он интересный и даже неожиданный в конце, что обычно не характерно для маленьких рассказов, я думала будет просто любовная история, которая закончится хэппи-эндом… нет, так нет. Слог меня удивил, так как многие произведения Толстого написаны сложно и не для всех (включая меня) интересно, но это произведение написано просто, что скорее всего из-за объема. Персонажи отнюдь не скучные. Можно выделить трех героев Ивана Васильевича – рассказчика, в прошлом студента, влюбившегося в девушку – Вареньку, а также Петр Васильевич - персонаж благодаря, которому совершился невероятный сюжетный поворот. Могу отметить замечательную любовную историю Ивана и Вареньки, как они сошлись и… разошлись. А мораль заключается в реальности, главный герой не смог любить и дальше главную…

1 сентября 2022 г. 22:54

5 Рецензия на "Юность"

В этом рассказе описывается психология взросления и становления самостоятельной "взрослой" личностью главного героя. Автор смог мастерски описать чувства и эмоции, сомнения и надежды юноши, который ещë недавно был невинным мальчиком. В книге крайне интересно наблюдать за тем, как главный герой пытается "быть взрослым" и повторяет за тем, что делают взрослые.

27 июля 2022 г. 16:26

Обоз шел слишком медленно, поэтому Жилин вместе с другим офицером Костылиным решили идти вперед. К несчастью, они нарываются на горцев и попадают в плен. Их отдают в качестве долга Абдул-Мурату. Новый «хозяин» теперь требует выкуп за них. Жилин, жалея мать, понимая, что у нее нет таких денег, отправляет письмо на неверный адрес. Герои живут в сарае, днем закованные в колодки. Жилин делает местным детям игрушки, особенно это привлекает Дину, дочь их «хозяина». Девочка жалеет умельца, приносит ему лепешки. Жилин не может надеяться на выкуп, он решает сбежать через подкоп. Взяв с собой Костылина, он направляется к свободе, но товарищ, неповоротливый и тучный, сгубил весь план, пленников вернули. Условия стали хуже, их перевели в яму и колодки перестали снимать на ночь. С помощью Дины Жилин…

6 июля 2022 г. 12:25

4 Детство

Хорошая детская история, которая у меня в памяти задержится не надолго, но будет одним из светлых произведений, прочитанных мною. Я эту книгу слушала в аудио, так как сама трилогия подобного рода меня никогда не интересовала, поэтому решила воспринимать её на слух. И не жалею, что сделала именно так. С творчеством Толстого я познакомилась через «Анну Каренину». И тогда я решила, что больше никогда не возьму его читать. Но вот мы здесь, я прослушала «Детство», и это произведение мне понравилось. К счастью, в этой книге не оказалось каких-то мыслей, которые выводили бы меня из себя - и это очень хорошо.

Конечно были некоторые моменты, которые я слушала с непониманием, например, как дети в 11 лет могут пить вино? Но это, видимо, разница во времени. Раньше, наверное, было всё по-другому. Мы…

19 июля 2022 г. 19:38

Повесть о двух людях, попавших в одинаковую сложную ситуацию, о том, как можно себя в ней повести. Один из них ловкостью своего ума спасает себя и товарища, другой отчаивается и опускает руки. Однако, это, конечно, не только сказ о двух лягушках, попавших в молоко. Хотя только для этого и нужен второй персонаж. Сюжет ведёт первый, тем временем как он просто откровенно ноет всю книгу, думая, что ему хуже всех. В этой книге очень увлекательные приключения человека на Кавказе, но ему так же пришлось много выстрадать и передумать. Очень точно и живо раскрыты характеры персонажей. Особенно мне понравилось, как красиво описана незамысловатая жизнь народов Кавказа, а так же природа этих мест.