Рассказы. Детство. Отрочество. Юность (сборник)

Лев Толстой

Radani

18 марта 2024 г. 12:50

3.5 Белое платье и чёрные мундиры

Рассказ мне запомнился ещё со школьных лет контрастом между праздничной атмосферой бала, когда молодому, удалому и немного легкомысленному герою, Ивану Васильевичу, нравилось всё вокруг, он всех любил и был счастлив, проводя время с возлюбленной – и сценой наказания, свидетелем котором рассказчик стал после бала. На балу подчёркнуты приятная музыка и светлые, белые детали: белое платье прелестной героини, розовый пояс, белые перчатки, белые башмачки, белый веер, который Иван Васильевич даёт ей. Утром, отправившись к дому возлюбленной, герой слышит «другую, жесткую, нехорошую музыку» и видит солдат в черных мундирах.

Хотя при повторном внимательном чтении уже на балу можно увидеть настораживающие вещи: у девушки «какой-то царственный вид, который отпугивал бы от неё, если бы не ласковая,…

5 февраля 2024 г. 15:36

В школьное время этот рассказ прошёл мимо меня. Но тут младшему брату в школе задали написать сочинение на тему "Жилин и Дина", познакомилась с рассказом, объём кстати совсем небольшой и помогла с сочинением немного)).

Хочется отметить, что язык, каким написан рассказ, тяжело воспринимать ребёнку, очень многое непонятно, и присутствуют определённые не детские сцены.

"Кавказский пленник" впервые опубликован в 1872 году в журнале «Заря». Действие происходит во время Кавказской войны. Жилин, офицер русской армии, попал к татарам в плен из-за трусости своего товарища Костылина. (Не совсем понятен поступок Жилина - уехать от обоза, когда известно, что татары нападают, совсем нелогично.) В плену Жилин помогает татарам, и они почти не держат его взаперти. Понравилось описание быта кавказских…

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

21 ноября 2023 г. 09:22

3.5 Как русский барин вонючих татар вокруг пальца обвел

Нарочито просторечная и безыскусная повесть. Изначально задумывалась, как часть книги для чтения, отсюда и простота сюжета и изложения. Двое русских попадают в плен к горцам. Тучный русский — безвольный, жилистый же Жилин — неунывающий выдумщик. Если немного вдуматься, пленник применил в рассказе не одну и не две из тридцати шести классических китайских стратагем. Вещь, безусловно было необходимо прочесть. Прочёл, начинаю "Хаджи-Мурата". 7(ХОРОШО)

16 марта 2024 г. 15:39

Повесть о вере в себя, о доблести, честности, помощи. Грозные кавказцы, смелые солдаты, война, а вокруг продолжается жизнь. Дети играют, помогают взрослым, мужики работают.

26 января 2024 г. 16:44

5 Лучшая история с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора

Возможно, сыграло то, что в моей школьной программе был отрывок из этой истории. Тем не менее, читать было интересно не только ради некоторой ностальгии. И хотя с главным героем мы росли в абсолютно разных условиях, я прекрасно понимаю его. Полное погружение в атмосферу детства со всеми его беззаботными и простыми днями закончилось еще до финала, где случилась горькая утрата, неизбежная, но в столь юном возрасте переносимая особенно тяжело. Поневоле сочувствуешь главному герою и вместе со всеми скорбишь об уходе такого светлого и доброго человека. Наверняка, сын идеализировал свою мать, как и особо преданные ей люди, но думать об этом во время чтения совершенно не хотелось. Поразительно, с каким вниманием и трепетом он относился к простым людям из своего окружения. Воспитание ему дали…

22 декабря 2023 г. 13:21

5 от случая до случая

Как же был силён напор, страсть, желание, влюблённость, все звезды сошлись казалось бы. Но жизненные обстоятельства и наша реальность сильней наших устремлений и твёрже наших желаний.
тот случай, когда непримиримая совесть диктует нам свою волю. Именно она берет верх!

4 декабря 2023 г. 13:06

Мне не нравился Л. Толстой ещё со школы, скажем так, что школа убила у меня интерес к этому автору. Знакомиться с Толстым я начал с романа "Война и мир", это произведение теперь стоит на первом месте в моем рейтинге лучших книг.

После этого прочитал и другие произведения, теперь очередь дошла и до рассказа "После бала". Толстой поднимает вечную проблему добра и зла. Молодой и веселый студент, влюбленный в дочь полковника, очарован отношением девушки и её отца на балу. Однако с утра после бала он становится свидетелем как полковник командует жестоким наказанием солдата - татарина зверки избивают палками. И потрясенный этим  студент охладевает к девушке и отказывается от мысли поступить куда-нибудь на службу.

19 ноября 2023 г. 23:38

5 "Служил на Кавказе офицером один барин."

Этот небольшой рассказ я прочитала с сыном по школьной программе.

Это история о русском офицере, который попал в плен. Несмотря на достаточную трагичность, написан очень увлекательно. Я  от начала до донца переживала за судьбу  героя. И еще мне было очень интересно проследить за бытом татар.

Рекомендую к прочтению!

14 декабря 2023 г. 17:31

Очень милая, живая и душевная книга, с теплыми атмосферными описаниями. Она рассказывает про самую раннюю пору в жизни главного героя и в какой-то степени самого Льва Николаевича, потому что история во многом автобиографическая. Бальзам для души.