5 февраля 2024 г. 15:36

В школьное время этот рассказ прошёл мимо меня. Но тут младшему брату в школе задали написать сочинение на тему "Жилин и Дина", познакомилась с рассказом, объём кстати совсем небольшой и помогла с сочинением немного)).

Хочется отметить, что язык, каким написан рассказ, тяжело воспринимать ребёнку, очень многое непонятно, и присутствуют определённые не детские сцены.

"Кавказский пленник" впервые опубликован в 1872 году в журнале «Заря».
Действие происходит во время Кавказской войны. Жилин, офицер русской армии, попал к татарам в плен из-за трусости своего товарища Костылина. (Не совсем понятен поступок Жилина - уехать от обоза, когда известно, что татары нападают, совсем нелогично.) В плену Жилин помогает татарам, и они почти не держат его взаперти. Понравилось описание быта кавказских горцев, национальной одежды, их промысла, здешней природы.

В первые дни Жилин знакомится с девочкой Диной. Всё-таки сначала главный герой хотел просто завоевать её доверие, мастеря ей разных кукол, плетёнки из прутьев, а со временем привязался к Дине, и расставание в дальнейшем было очень тяжёлым для них обоих. Она помогает ему сбежать, не без помощи Костылина. На их примере автор показал, что для дружбы неважна национальность, и не всегда враг испытывает вражду по отношению к тебе. Но. Дина не глупая и понимает, что помогая русскому офицеру рискует навлечь на себя гнев отца, и не смотря на страх быть побитой или того хуже, эта хрупкая, смелая и добрая девочка рискует и помогает своему другу, к которому испытывает нечто большее чем дружба.

Что касается Костылина, то он слабовольный, бесхребетный человек, который может бросить друга в беде - в общем полная противоположность Жилину. Но, во второй раз, когда Жилин хочет сбежать и зовёт с собой вновь Костылина, тот отказывается от побега, и помогает своему товарищу выбраться из ямы и бежать, хоть такой небольшой, но нужный поступок он всё-таки сделал.

Текст изложен просто, читается легко. Продолжу дальше знакомство с другими рассказами Льва Толстого. (1/41)