17 августа 2008 г. 12:44

Павич в этой книге уже не оригинален своей оригинальностью, однако все так же кропотлив в построении мира, все так же чувственен в описании отношений мужчины и женщины, волнообразное движение, которое не оставляет места для трагедии, что бы ни происходило.

Подготовленный читатель входит в эту книгу как старый друг, которому предлагают поиграть в любимую игру детства.

А вот статьи, размещенные в конце книги, читать не рекомендую. Чего только стоит фраза "реющие суррогаты"...

10 февраля 2009 г. 19:49

Феерично!

1 августа 2017 г. 14:26

Очень и очень интересная композиция книга. Мы узнаем историю жизни двух людей из разных отсеков ящика для письменных принадлежностей: там листочек, там кусочек-и вот мы уже собрали воедино жизнь парня и девушки. Но эта интрига-наверное единственное, что мне здесь и понравилось. Герои меня не заинтересовали. Она-идеальная любовница, уходит от мужчин красиво, если любит-ничего не делает наполовину, отдает всю себя. Он- что-то очень непонятное. Странное существо, наверное немного гениален и от этого, неприспособленный к жизни. Возможно это из-за детства, проведенного с теткой, которая как я догадываюсь его совратила, а возможно проблема и другая. Книгу дочитала, но она меня не зацепила.