Рецензии на книгу «Ящик для письменных принадлежностей (сборник)»

ISBN: 5-352-01584-X
Год издания: 2005
Издательство: Азбука-классика
Серия: Азбука-классика (pocket-book)

Этому роману знаменитого сербского писателя присуща многозначность и нелинейная направленность повествования, свободное обращение с пространством и временем. Открывая один за другим ящички, где хранятся связка почтовых открыток, прядь волос,

Оценка Sonel555:   3.5  /  4.1

Летом 2017 Tarakosha выразила надежду что я скоро доберусь до этой книги и поделюсь своими впечатлениями от знакомства с автором.Добралась,прошло всего ничего,правда Танюш?)Тогда наша славная компания читала Павича,а мне было некогда,к сожалению.
Книгу слушала в прекрасной озвучке.И вроде бы она мне нравилась,но послевкусие осталось не особо приятным.
Слишком много неоправданной пошлости.Не самые приятные персонажи.Сюжет без сюжета.
Красивый язык автора,тут даже не поспоришь,но книга то в целом не о чём.
Много красивых цитат,мыслей,не особо переплетающихся между собой.
Не знаю как реагировать на эту историю.
Пыталась читать "Звездную мантию" на работе,начинала делать то,что не особо нужно в данный момент лишь бы не читать,показатель так себе для книги.
Возможно что то ещё… Развернуть

Оценка katyapollon:  5
Приятное чтение...

Прочитала давненько. Но до сих пор в памяти яркие образы, сцены, эпизоды. Как красиво он подаёт сюжет. Какая приятная картинка. Сколько нежной эротики. Рекомендую от Души

Оценка Bookoedka:  4

Напевно, якщо вже не ящик для письмового приладдя, то скринька з безліччю відділень і сховків була багато у кого в часи дитинства. У мене була музична скринька з танцюючою балериною. І здавалося, що її змушена кружляти бранка, сумує за тишею, бо мелодія «До Елізи» Бетховена лунала з моменту відкриття.

У цій книзі ящик – метафора людської душі, саме життя заховане у скриньці! З кожним відкритим сховком ящика автор майстерно заманює усе глибше у дивні алюзії, де так багато переплуталося міфів з сучасністю. З людьми так само, коли встигаєш надивитися на безліч життєвих історій, де у кожного свої тріщинки. Між чорним і білим 256 градацій сірого, тому важливо бути критично чесним з собою. Якщо ти добре знаєш себе, то претензій до світу і марних очікувань буде менше. Коли ти наповнений, тобі є… Развернуть

Оценка EmshwillerWoodchips:  4

Произведение небольшое,  прочиталось на одном дыхание. Потрясающе легкий слог, текст проходит сквозь тебя так легко и просто. Отметила для себя несколько интересных мыслей. Продолжу знакомство с автором.

Оценка NecRomantica:  2
Пустой ящик

Даже не знаю, как подойти к рассказу об этой книге. Начну с того, что она в корне "не моя", не люблю я всю эту многослойность, аллюзии, нанизанные друг на друга, нелинейность сюжета. И "Ящик" никак вектор моего отношения к подобным произведениям не поменял.

Это книга на любителя. Она написана красивым, приятным языком, там промелькивают мысли, которые хочется унести в цитатник, пораздумывать над ними. Но кроме них ничего для меня тут не было. Сюжетная линия - так называемая романтика - грубая, скучная и в какой-то мере пустая. Форма могла бы быть интересной для сюжета с глубоким смыслом, где интересно раскручивать все ниточки, открывать каждый отсек ящика для принадлежностей и находить в нем новую деталь, достраивающую общую картину. Здесь этого для меня не было. Здесь каждая деталь… Развернуть

Оценка ValenReader:  4.5

Я просто влюбилась в Павича. Очень рада, что не прочитала этой книги раньше, хотя хотела уже очень давно. Мне кажется, я бы совсем не поняла всей глубины.
Это правда, что сюжета как такового здесь нет, но самое интересное, за время прочтения у меня ни разу не возникло мысли о сюжете, о его наличии или отсутствии. Это было слишком прекрасно, чтобы забивать голову мыслями о какой-либо структуре произведения.
Меня так расстраивал размер книги, так хотелось растянуть её, хотелось запомнить любую мелочь, не пропустить чего-нибудь важного, но как бы я ни старалась, прочитала все же за один присест, ибо просто не могла оторваться.
Слишком чувственно для меня, слишком возвышенно, слишком волшебно..

Оценка MadinaLagvilava:  5
души не чаю в Павиче

Магия Павича зашкаливает в этом произведении, никогда не думала, что буду читать произведение с подобным названием ( о ящике )с таким интересом!

«Ящик для письменных принадлежностей» М.Павич
Писать отзывы к произведениям Павича, очень сложно.
Оценить по достоинству его литературный дар практически невозможно

Оценка Miss_Si:  3.5

Вот ты садишься, а перед тобой ящик с письменными принадлежностями. Ты купил его с рук и он до сих пор хранит секреты своего прошлого хозяина, а может даже не одного... Тебе ведь интересно? Так давай же откроем его! Изучим! Найдем каждый потайной ящичек! Какую историю можно собрать из найденных осколков?
А можно собрать историю удивительных переплетений судеб, сдобренную изрядной долей аллюзий, приправленную метафорами и игрой слов. Необычно, но чертовски вкусно!

Оценка PiedBerry:  4.5
Продолжение не этой истории

Как хорошо, что Павич пришел в мою жизнь сейчас. Не пять лет назад, не на пять лет позже. Когда я ещё могу погружаться в переливы фраз, хвататься за подсказки и видеть скрытое за выставленным напоказ.
История любви, настолько странной и немного запретной, что её можно было сохранить в мире лишь разделив на кусочки и спрятав в старый ящик для принадлежностей. А потом отдать в руки писателю, тексты которого виноградными лозами обвивают душу. Не знаешь, то ли выдергивать, то ли поддаться.
Она бросила мужа, сестру и любовника. Бросила существование бабочки-однодневки и стала учиться чему-то серьезному, основательному, тяжелому.
Он нес внутри чужие трагедии, ходил между разными странами, не стремился быть кем-то одним, но всегда им оказывался.
Война и мир, предательство и верность, семейные… Развернуть

Оценка MayallCatcher:  3

Долго писать не буду! Наконец-то, я эту книгу за две недели еле - еле прочла! Очень сложно она далась мне. Мне показалось, что автор слишком "псевдофилосовствует" над простыми и очевидными вещами. Надеюсь с "Хазарским словарем", я снова вернусь к Павичу с любовью;