Любовь, свобода, одиночество. Новый взгляд на отношения

Ошо

24 января 2016 г. 22:49

Книга поможет взглянуть на некоторые вещи с другой стороны. Возможно пересмотреть свои отношения и свою жизнь. После прочтения я насчитала у себя три десятка выделенных цитат, ну настолько мне понравились некоторые мысли. Конечно, со всем в этой книге согласиться я не могу (идея коммуны, раннего сексуального "обучения" и т.д.), но в целом книга мне понравилась.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

21 сентября 2013 г. 02:26

В целом книга хорошая, много философских идей и плодов для размышления. Но "коммуна" в любви - это для меня чересчур. Вот книга "Творчество" у Ошо - моя любимая.

13 августа 2013 г. 16:49

Долго не могла понять, как можно в такой неприятной манере писать книги, пока не выяснилось что он и не писал их, вообще-то :)

Очень много хороших мыслей, каждую из которых, казалось, и так знала, но забыла когда думала об этом в последний раз.

11 августа 2013 г. 00:03

Эта книга мне многое дала, подвела к определенным мыслям, помогла сделать полезные выводы. Сделала меня немножко лучше, более гуманной и понимающей.

13 сентября 2012 г. 12:51

Отчего-то вдруг показалось, что я в густом лесу (где-то в еще девственных широтах неисследованной Америки). Поднимаю голову в поисках неба...И как же трудно разглядеть голубые пятна сквозь тесно сплетенные ветви и льнущие друг к другу темно-зеленые листья! И куда бы я не пошла, здесь всюду будет одно и то же: проскользит внезапно по лицу солнечный луч и через секунду снова скроется за крышей ветвистых крон. Вот так и блуждаешь в поисках света; и знаешь ведь, что он есть, но так тщательно спрятан... Как и интересные мысли Ошо за парадоксами и витиеватыми речевыми фигурами в этой книге. Зато ее полезно почитать копирайтерам в поисках вдохновения для создания зачинов с сильными креативными приемами и необычных слоганов. Здесь вам и парадоксы, и синтаксический параллелизм, и периодическое…

29 февраля 2012 г. 13:17

Одна моя знакомая как-то раз сказала, что "Любовь. Свобода. Одиночество" помогла ей по-настоящему осознать, каким счастливым человек может быть в одиночестве. Такая аннотация подействовала на меня еще круче, чем красная тряпка на быка. Я ведь всегда считала, что именно любовь — основная составляющая счастья.

Теперь я понимаю, что я все же была права, но не учла одного маленького момента... Счастье недостижимо без любви. Но любовь эта — не к какому-то конкретному человеку, а к миру и к жизни вообще. Более того, без такой всеобъемлющей любви невозможна любовь к определенному человеку.

Вся книга — сборник огромного количества подобных истин. В основном, мудрых, например:

«Только инфантильные люди могут думать, что знают друг друга. Ты не знаешь даже самого себя, как ты можешь вообразить, что…

19 февраля 2012 г. 21:17

Первая книга Ошо прочитанная мной была именно "Любовь, свобода, одиночество", как не попсово, но это так. Бралась я за него и раньше, но не понимала, мне казалось что все что он растягивает на 2 страницы, можно уместить в одно предложение, а все потому что видела лишь оболочку слов. Не могу сказать, что я с ним во всем согласна, но это нормально, абсолюта не бывает, лучше осознанно принимать то с чем ты согласен, чем не осознанно противится тому с чем ты не согласен.

Мой взгляд на взгляды великого ;)

Например я не разделяю его взгляды о комуне, возможно потому что я пока не хотела бы жить в таком обществе. Он часто отрицательно отзывается о брака. Я всегда считала, что штамп в паспорте никого не держит, но как юрист я понимаю, что в сегодняшних реалиях это лучший вариант узаконения…

surma

29 сентября 2011 г. 23:21

Честно говоря, наконец-то!:) Бралась я за эту книгу целых несколько раз с интервалом в несколько лет. Конечно, читать Ошо в 16, 20 и даже, сейчас, в 22 года, рановато. Надо вроде бы как иметь уже за плечами богатый опыт, поменять кучу партнеров, разочароваться в жизни. И вот тогда надобно взять в руки Ошо, почитать, понять, что взгляд на отношения уже укоренился и ниче ты уже не изменишь. И сдаться. Сейчас же, когда впереди и опыт, и разочарования, вроде бы и самое время взять и начать строить свою жизнь так, как говорит великий и мудрейший Ошо. А он действительно мудрый и великий. Только вот многое все равно пока остается непознанным. Впрочем, он и призывает к познанию, наблюдению, созерцанию себя. Мне нравится стиль Ошо, он рассказывает. Может честно сказать, что мол, ты так-то…

12 апреля 2011 г. 20:42

Совершенно блестящая первая половина книги. Затем начинаются препирательства с католической церковью и институтом церкви как таковой. И читать становится "просто интересно", не больше. Интерес же возникает к тому, как видит христианский мир человек, не принадлежащий к нему, как воспринимает. Оказывается, довольно занятно:) Идея коммуны - ой, не надо, увольте. Но к концу книги все возвращается на круги своя, и снова поразительно точные мысли о любви, о подлинной свободе и единстве любящих.

23 марта 2011 г. 14:26

Да-да-да -я читала Ошо. Это было во время моего повального увлечения эзотерикой. Хотя,его книги к этому определению не очень-то отношу. Он скорее врачеватель. Убирает боли-скорби,как само собой разумеющееся. Вообщем, читать его надо,когда неспокойно,тяжело на душе. Но не переборщить. Ведь знаете,он-всё равно что таблетка снотворного,не в укор сказано. Потому что после прочтения,голова проясняется и чувствуешь себя наконец-то в полной мере отдохнувшим человеком. И так с любой книгой, наверное. Психосоматика в нашей жизни недооценивается,это да. P.S. : Это скорее общее впечатление о нем,нежели конкретно к этой книге.