29 февраля 2012 г. 13:17

Одна моя знакомая как-то раз сказала, что "Любовь. Свобода. Одиночество" помогла ей по-настоящему осознать, каким счастливым человек может быть в одиночестве. Такая аннотация подействовала на меня еще круче, чем красная тряпка на быка. Я ведь всегда считала, что именно любовь — основная составляющая счастья.

Теперь я понимаю, что я все же была права, но не учла одного маленького момента... Счастье недостижимо без любви. Но любовь эта — не к какому-то конкретному человеку, а к миру и к жизни вообще. Более того, без такой всеобъемлющей любви невозможна любовь к определенному человеку.

Вся книга — сборник огромного количества подобных истин. В основном, мудрых, например:

«Только инфантильные люди могут думать, что знают друг друга. Ты не знаешь даже самого себя, как ты можешь вообразить, что знаешь своего возлюбленного?»

А иногда — и не очень:

«Нет никакого брака - дети принадлежат коммуне. В коммуне есть больницы, школы, колледжи. Коммуна заботится о детях; родители могут их навещать. Просто неважно, живут родители вместе или расстались. Для ребенка оба они доступны; он может их навещать, они могут навещать его. Все коммуны должны быть взаимозависимыми, но они не будут обмениваться деньгами. Деньги должны рассеяться».

Короче говоря, любите жизнь, друзья, и она вам ответит тем же!