21 октября 2022 г. 16:14

Книга на раз, особенно если читала то, что послужило основой. Конечно и Дюма такой еще из себя историк, и переврал много чего, но тут исторического ничего не получишь, лишь имена. Любопытно всегда было, что было бы если бы Д'Артаньян попал не к Тревилю и не к королевским мушкетерам, а в другую роту , и троица в лице Атоса, Потроса, Арамиса не была у него в друзьях .Практически все эпизоды списаны у Дюма, но вот воплощение мне не понравилось…. Мне не понравилось, как уничижительно относится автор и герой к мушкетерам. Не понимаю, как они могли быть такими прославленными,что и отмечается вроде в книге здесь, если Д'Артаньян справляется с ними с первого удара и они постоянно лежат в постели от ударов шпагой ГГ. Да и сами дуэли описаны скупо, вернее никак не описаны практически, читать…

orlangurus

2 мая 2022 г. 21:26

4 "...охотно проткнул бы шпагой насквозь, имейся к этому хоть какой-нибудь повод".

Даже не зннаю, как точно назвать эту книгу. Фанфик? Авторский пересказ? Но, как утверждает кошка Бастет у Вербера, "истина - это не более, чем точка зрения". То, что Дюма очень вольно обращался с историей, известно всем, да он этого и не скрывал. Так почему бы не "пообращаться вольно" с его текстом?

В Менг въезжает всё тот же задиристый гасконец на своей оранжевой лошади. Но, представьте себе, граф Рошфор не начинает оттачивать на нём своё остроумие, а, наоборот, помогает, когда юный искатель приключений попадает в переплёт из-за Атоса с Портосом. И естественно, потом вся история идёт по другому руслу. И плащ, вернее, плюмаж другого цвета, и друзья совсем не те. Используя готовые сцены из Дюма, Бушков вовсе не кажется подражателем, потому что всё время интересно, как же дальше дело…

Kallis_Mar

14 июля 2019 г. 18:37

Всё думала написать о впечатлениях, как дочитаю и 2 том, ведь первая книга оборвалась практически на полуслове. Но, несколько забуксовала. Ладно, тогда по очереди)) Из названия сразу понятно, что Бушков перевернул знаменитую историю Дюма о мушкетёрах. Здесь практически все герои отзеркаливают характеры от своих персонажей Дюма, где плюс там минус и наоборот. Снова встречаешь знакомые имена, знакомые места, знакомые приключения, только в несколько в другом ракурсе)) А так я наверно запоздала читать эту историю по возрасту, думаю если бы это случилось в юношестве, все пошло бы бодрее. Хотя с другой стороны то, что я уже не так хорошо помню как там было у Дюма-отца скорее плюс, ведь иначе слишком бы придиралась в сравнении.

15 ноября 2018 г. 00:33

Разок прочитать можно, но все же у Дюма было интереснее не смотря на порочность мушкетеров. Зато было ближе к истории. Ведь на то они мушкетеры, чтобы балагурить. Наши гусары тоже не лимонад пили, и не прочь были пофлиртовать с красавицами, но мы ведь за это не осуждаем их. Да и гвардейцы кардинала были далеко не святые.

Kaia_Aurihn

19 марта 2017 г. 17:56

Успех настоящей литературы измеряется не только в моралью, нравственными проблемами, научностью или вообще сомнительными сугубо литературоведческими достоинствами. Хорошо, если всё это наличествует, но на первом месте Герои. Такие персонажи, которых не хочется отпускать. Именно так покорил многие сердца Дюма со своими "Тремя мушкетёрами" , и сердце Бушкова в том числе. И видно, не одну меня в своё время возмутило поведение мушкетёров: безалаберность, пьянки, жизнь в постоянном поиске драки и на деньги женщин... Ришелье в таком окружении казался благородным идеалом: ну кто из всех этих интриганов и баламутов хоть задумался о благе Франции?! Александр Александрович попытался переписать роман о мушкетёрах и Д'Артаньяна себе по нраву. Допустим, обстоятельства нечаянно привели…

8 февраля 2015 г. 21:38

Из названия уже можно предположить о чем книга. Многих интересует вопрос: "Что было бы если....?". В данном случаи автор А.Бушков фантазирует о том, как все произошло, если бы всеми любимый персонаж А.Дюма "Д'Артаньям" был на службе у кардинала, а не короля. Читал этот роман чуть больше 10 лет назад. Атмосфера осталась та же, что у Дюма; читать было не скучно, и даже забавно в некоторых моментах. Как бы я сейчас воспринял роман, не знаю, но тогда мне очень понравилось.

SAvenok

21 августа 2014 г. 18:36

Плевок в душу тем, для кого «Три мушкетёра» Дюма стали в детстве гимном благородству, дружбе, верности и любви.

Бушков — писатель одаренный, но когда он говорит, что хотел вернуть доброе имя кардиналу Ришелье и «настоящий», исторический Д'Артаньян мог и должен был служить только Ришелье, это даже не смешно. Бог с ним, как оно должно было быть в истории! Пушкин вот тоже оклеветал Сальери и Бориса Годунова. Давайте и с Пушкиным разберемся.

Замени в книге имена д'Артаньяна, Атоса, Портоса, Арамиса и других героев, и её просто никто не стал бы читать. А тут автор вроде как примазался к славе. Отвратительно, мерзко, противно. Никогда не выбрасывала в мусорку книги, но с этим двухтомником очень хотелось так поступить, ибо это не литература, а макулатура.

George3

9 апреля 2014 г. 21:11

Книга-перевертыш, но со смыслом. Если у Дюма Ришелье выглядит откровенным злодеем, строящим козни королеве, то у Бушкова это государственный деятель, отстаивающий интересы Франции и разрушающий зловещие планы заговорщиков. Это просто другой, отличный от Дюма взгляд издалека на историю и роль личности в истории. Здесь Ришелье, по-моему, больше соответствует реальному лицу. Сама же идея брать сюжет оригинального автора, тем более такого, как Дюма, и перекраивать его на свой лад мне не нравиться. Это говорит, что автор не хочет затруднять себя созданием своего собственного сюжета. Быстрее и легче использовать уже имеющийся сюжет, переделав его на свой лад. Похоже на коммерческий проект.

6 ноября 2013 г. 13:41

История мушкетеров у Дюма всем известна, но так ли всё было на самом деле? Что будет если в захолустном Менге события пойдут немного по другому сценарию? Миледи не опоздала на встречу к Рошфору, Д'Артаньян очарован её красотой и ввиду этого пытается показать свои манеры, а не шпагу, а мушкетеры для конспирации говорят по-испански не стесняясь невольных слушателей. И вот уж состав сторон изменен, а значит и события пойдут чуть-чуть по-другому. Бушкову великолепно удался образ д'Артаньяна, я просто влюбилась в его Рошфора, ну а кардинал - всегда был велик и гениален! ;) Книга очень понравилась, хотя я и отдаю себе отчет, что не будь истории Дюма - бестселлером она не стала. Советую прочесть как любителям серии Дюма, так и его "не-любителям". =))

Рецензия написана в рамках игры «Несказанные речи…»