21 октября 2022 г. 16:14

Книга на раз, особенно если читала то, что послужило основой.
Конечно и Дюма такой еще из себя историк, и переврал много чего, но тут исторического ничего не получишь, лишь имена. Любопытно всегда было, что было бы если бы Д'Артаньян попал не к Тревилю и не к королевским мушкетерам, а в другую роту , и троица в лице Атоса, Потроса, Арамиса не была у него в друзьях .Практически все эпизоды списаны у Дюма, но вот воплощение мне не понравилось….
Мне не понравилось, как уничижительно относится автор и герой к мушкетерам. Не понимаю, как они могли быть такими прославленными,что и отмечается вроде в книге здесь, если Д'Артаньян справляется с ними с первого удара и они постоянно лежат в постели от ударов шпагой ГГ. Да и сами дуэли описаны скупо, вернее никак не описаны практически, читать это совершенно не интересно. Не понравилось, как автор преподносит в книге женщин- просто все развратницы у него, потаскушки, кидающиеся на всех мужчин подряд, начиная с королевы, ну и конечно Де Шеврез , и прекрасная жена галантерейщика . Нет никакой романтики, просто никакой, одно сплошное плотское чувство и расчет..
Есть отличие в сюжете конечно от книги Дюма, но как то пока я не оценила этой поездки в Нидерланды, да и описание страны тоже. Возможно так и было, но описано это слишком приземленно- бесконечные наркотики, все только и сидят курят.
В общем пока мне не особо интересно, и даже не знаю читать ли дальше, хотя я и не люблю не заканчивать циклы. Скучно.
Можно было по другому как то написать, не принижать ни трех мушкетеров, ни главного героя Д'Артаньян .Я бы такую версию хотела.