20 августа 2023 г. 00:49

5 Герои и вечная борьба.

На первый взгляд чистая фэнтэзи, вечная борьба закона и хаоса. Злые боги, добрые боги. Добро, зло. Вечная реинкарнация. Но если задуматся.... Пусть это и моё личное мнение то и Дон Кихота можно отнести к одному из реинкарнации героя)))) всем любителям жанра фэнтэзи рекомендую.

14 апреля 2021 г. 17:50

5 Замечание

Нее, калека ! Сирота ! Борец ! Магический путь, с самыми ужасными созданьями, вы видели эту амёбу ? Он побеждает магией, богов

Romanio

Ищу утраченное

27 апреля 2020 г. 16:43

5 Мое первое фэнтези

Именно эта книга в мои ещё старшешкольные годы познакомила меня с миром фэнтези. Ох, как она меня тогда захватила. Принц казался идеалом мужчины-воина, защитника своего мира. Боги были "правильные" и "неправильные" , но это был не предел, над Богами было Равновесие, но и на нем все не заканчивалось, этакая матрешка могущества, которое на самом деле оказалось могуществом не истинным, а усвоенным, и главный вершитель собственной судьбы оказываешься ты сам. Но чтобы понять и поверить в это Коруму пришлось немало поскитаться по захватывающим дух мирам.

13 августа 2019 г. 19:09

0.5

Никогда бы не поверил, если бы мне кто-то сказал, что у Муркока есть вещи уровня российских книг про попаданцев. Но "Рыцарь мечей" - одна из таких книг. Мабдены - злые и жестокие, они убивают пленников и собственных солдат просто так, нхадраги и вадхаги утонченные, мудрые и просвещенные, но друг друга ненавидят. Ни у кого нет ни мотивации, ни характеров, ничего. Сюжет плоский и банальный. Читая, складывается впечатление, что Муркоку явно не хотелось писать эту книгу. Пожалуй, я номинирую "Рыцаря мечей" на премию "Худшая прочитанная книга - 2019". Или вернее, худшая недочитанная - потому что персонажи настолько плоские и нелепые, а их реплики настолько примитивны, что продолжать чтение было выше моих сил.

20 июня 2018 г. 18:43

Книги Муркока всегда были настольными у моих родителей. Они настолько своеобычны, интересны, что заслушивают самой высокой похвалы. Первой моей любовью стал Корум. Надо заметить, что идея с воплощениями одного и того же воина весьма мне понравилась. И главное, что все это не затянулось в нелогичный сериал, а выстроилось в стройную картину. Джерри А Коннель просто чудо. Обожаю этого персонажа. Боги шутят так, как и должны шутить боги и концовка предсказуема. Корум и его приключения с повелителями мечей захватывают, герой с его стойкостью в тяжелых обстоятельствах вызывает уважение. Впрочем, дальше мы поймем, что таковы все герои Муркока. В целом выстроенный и не совсем добрый, зато интересный мир мне понравился.

Ernst_Keller

8 февраля 2016 г. 11:50

Еще в школьные годы нерадивые дарители подарили на какой-то праздник одну книгу из середины цикла, но история мне все равно очень понравилась, до сих пор помню, что очень переживала за Корума. Купить остальные книги почему-то не получилось. О «Хрониках Корума» я периодически вспоминала, думала о том, что нужно обязательно прочитать, но руки дошли до них только сейчас. Книга читается очень легко. В этой небольшой трилогии есть все, что должно быть в качественном фэнтези. Продуманный мир, увлекательный сюжет, герои, за которых хочется переживать, враги, которых хочется ненавидеть, боги, чудовища, битвы, дружба и предательство, добро и зло. Местами история выглядит немного наивной. Слишком уж Корум идеальный (прекрасный принц, один из последних представителей своего народа, умный, смелый,…

Technofuturo

25 мая 2015 г. 09:46

Вообще-то я не поклонник фэнтези - там много мистики, и мало логики. Но иногда можно прочесть и сказку, под настроение. Начинается книга эпическим языком, повествует о распаде сложившегося мира и его закономерностей. На фоне краха СССР это особенно трогало: в жизни, как на этих страницах, все стало зыбким, на место Закона вторгся Хаос и варвары. Для кого-то появилась возможность проявить себя героем в алой мантии, сражаться, уйти от обывательского прозябания. Приходит новое, непредсказуемое, с большими рисками и шансами...

Стиль автора хорош, а по изгибам сюжета можно изучать писательское мастерство: на пути героя затишье и отдых сменяются растущими опасностями, новыми врагами и друзьями (подчас ложными и корыстными), трудными задачами. Тут не персоны, тут архетипы: Вечный Воитель,…

29 апреля 2015 г. 07:29

Как и другие рецензенты, получил рекомендацию на данную книгу в связи с миром Warhammer.

Мир действительно связан, но сама книга - плоха. Скучная, затянутая, грязная и кровавая, с огромным количеством тупиковых линий. К сожалению, в этом она схожа с Вархаммером - коммерческое издание, которое писалось ради определённого объёма страниц, с использованием уже существующего мира, где таланта от автора совершенно не требуется.

3 августа 2014 г. 16:57

Очень понравился весь цикл. Не осталось вопросов на которые я не получила бы ответа, что меня безумно радует. когда только начинала читать первый том была немного расстроена такой жестокости. Я человек очень эмоциональный с хорошо развитым воображением, так что нападение мабденов на замок принца Корума я потом еще и во сне видела, во всех подробностях. По началу эта непредвзятая злость мабденов толи пугала толи раздражало меня, но потом я все больше вчитывалась в сюжет и мне все стало нравится.