dikdik

20 марта 2019 г. 00:50

Лимонов — потрясающий рассказчик! Когда читаешь его, чувствуешь с ним какую-то связь, как будто перед тобой откровенничает близкий друг или случайный попутчик, который решил излить свою душу, не боясь осуждения, потому что вероятность того, что ваши пути ещё когда-либо пересекутся, крайне мала.

«Книга воды» — это сборник воспоминаний разных лет. Идею названия книги сам автор объясняет в предисловии так:

Можно было бы назвать её «Книга Времени». ... Но я предпочел воду. Вода несет, смывает, и нельзя войти в одну воду дважды.

Эту книгу он написал в Лефортовской тюрьме. В одном из интервью Лимонов говорил, что описываемые мгновения похожи на вспышки озарений памяти перед казнью. В результате получилась книга воспоминаний зрелого человека, который подводит итоги своей жизни.

Больше всего мне…

SunDiez

21 июня 2013 г. 19:40

С Лимоновым я был знаком приблизительно. Чуть-чуть листал "Эдичку", давно знакомился с "Записками неудачника", в памяти не отложилось. Смотрел с ним несколько расово-партийных видеороликов. Короче, образ в голове сложился такого неубиваемого, идущего вперед вождя толпы пустозвонов. Брутального, жесткого, принципиального. Он сидел в тюрьмах, потому что не отказывался от своих убеждений. Это я знал. Читал, также, прилепинский роман "Санькя" про нацбольскую молодежь с лидером-прототипом Лимонова.

В принципе, я не собирался читать его в ближайшие годы, так как он мне не особо интересен - у него своя война, у меня, как говорится, своя. Но тут один знакомый начал мне последовательно промывать голову "Книгой воды", убеждая, что если я хочу стать писателем, я обязан прочитать Лимонова из-за…

7 июня 2010 г. 02:38

Особенно понравилось описание харьковского засохшего фонтана - автор сравнивает его с человеком, который ничего не делает, которому ничего не надо и, соответственно, который ничего не добьется. Автор подбадривает молодые дарования действовать смело и решительно - взращивайте сами в себе свой собственный культ личности - и вперед!