dikdik

20 марта 2019 г. 00:50

Лимонов — потрясающий рассказчик! Когда читаешь его, чувствуешь с ним какую-то связь, как будто перед тобой откровенничает близкий друг или случайный попутчик, который решил излить свою душу, не боясь осуждения, потому что вероятность того, что ваши пути ещё когда-либо пересекутся, крайне мала.

«Книга воды» — это сборник воспоминаний разных лет. Идею названия книги сам автор объясняет в предисловии так:

Можно было бы назвать её «Книга Времени». ... Но я предпочел воду. Вода несет, смывает, и нельзя войти в одну воду дважды.

Эту книгу он написал в Лефортовской тюрьме. В одном из интервью Лимонов говорил, что описываемые мгновения похожи на вспышки озарений памяти перед казнью. В результате получилась книга воспоминаний зрелого человека, который подводит итоги своей жизни.

Больше всего мне запомнился эпизод, где Лимонов вспоминает, как в подростковом возрасте он проводил время на озере. Оглядываясь назад, и вспоминая людей, которыми был набит пляж он заявляет:

Кто вы, ** вашу мать всех! Кто? Не важны вы все, как мальки в той воде, стекли вы в канализацию жизни. Важен только странный мальчик в плавках, смотрящий на вас. И чтобы он вас заметил, подняв свой взгляд от мальков, тритонов и головастиков. А не заметил — ну и нет вас.

Можно упрекнуть Лимонова в мании величия, но он сам со страниц своей книги призывает читателя быть высокомерным и равняться на великих, чтобы не просидеть всю жизнь у какого-нибудь пересохшего фонтана "Зеркальная струя" на отшибе истории. Лимонов презирает обывателя, он заявляет "есть силы на большее? Давай вперёд рубиться на баррикадах жизни!", показывая это на своём жизненном примере.