Русские поэты и писатели XVIII века (сборник)

Зимина

В сборник вошли известные произведения русских поэтов и писателей XVIII века: стихотворения и оды М.В.Ломоносова, Г.В.Державина, комедия `Недоросль` Д.И.Фонвизина, а также повесть `Бедная Лиза`…
Серия: Школьная программа. Русская классика
Издательство: Дрофа

30 апреля 2024 г. 23:12

Пьеса из школьной программы. Кто-нибудь помнит о чем она?
Вот я забыла. Только и помню крылатые фразы:

«- Ночь всю така дрянь в глаза лезла.- Какая же дрянь, Митрофанушка?- То ты, матушка, то батюшка.»

«- Не хочу учиться, хочу жиниться.»

Произведение написано в 1781-м году, а читается легко и быстро. Но без комментариев читать сложно, многое в тексте понимается не совсем полно. Некоторые слова поменяли смысл или вышли из употребления. Так же очень важна для понимания историческая подоплека. У меня такие комментарии были, я читала параллельно, поэтому и пьеса мне открылась более объемно.
А история и в настоящее время актуальна. Мне же захотелось сходить в театр. Пьесы практически всегда вызывают во мне подобное желание.

Недоросль — Денис Фонвизин, пьеса

стр. 65-139

Бедная Лиза — Николай Карамзин, повесть

стр. 140-158

ISBN: 5-7107-4111-6

Год издания: 2002

30 апреля 2024 г. 23:12

Пьеса из школьной программы. Кто-нибудь помнит о чем она?
Вот я забыла. Только и помню крылатые фразы:

«- Не хочу учиться, хочу жиниться.»

25 апреля 2024 г. 19:36

Повесть Н. Карамзина «Бедная Лиза» была прочитана в рамках проекта Читаем Россию. Что сказать, что бы никого не обидеть, постараюсь мягче. Когда я была школьницей данный «шедевр» по литературе не изучали и почему сейчас его включили в программу абсолютно непонятно. Да, возможно, в конце XVIII века, когда повесть была написана, это было чем-то новым и необычным в русской литературе, но сейчас, извините, хочу напомнить XXI век и школьники изучают предмет «литература» а не «история литературы».

Произведение откровенно слабое с банальным сюжетом: богатый повеса совратил молодую, наивную крестьянку, бросил ее, а та с горя утопилась в пруду. Зачем такую муть изучать по программе, когда есть много прекрасных рассказов, повестей и романов о ЛЮБВИ, написанных великими мастерами слова: А. Куприным,…