14 августа 2023 г. 10:56

Неплохой нуарный детектив. После автомобильной аварии и года реабилитации в психоневрологической клинике мужик отправляется в путешествие по живописным пригородам Франции, но оказывается втянутым в интереснейшую историю с блондинкой, пулями и погоней за шедеврами искусства. Читается увлекательно и легко. Адэр здорово стилизует интеллектуальную прозу под гангстерскую книжку и, главное, предупреждает: никогда и ни при каких условиях не обменивайте свой старенький минивэн на роллс-ройс последней модели у незнакомца!

Ferzik

5 сентября 2014 г. 22:54

Гилберт Адэр - "Ключ от башни".

"Ключ от башни" - третий роман Адэра, который я читал. Вообще, вышеуказанная фамилия у меня проходит в категории "недописателей": вроде, всё есть, местами увлекательно, местами с претензией на серьезность - а как ляпнет что-нибудь (в основном про секс) совершенно ни к селу, ни к городу, и весь кусок выбивается своей вульгарностью. Даже в стилизации под истинно классический детектив что-то подобное, хоть и не перебарщивая, Адэр сумел вплести. В итоге от его произведений остастся странное послевкусие: вроде бы, что-то цепляющее есть, но чем-то и подпорчено. Примерно как есть вкусное яблоко и заодно хватануть червивый кусок.

А вот "Ключ от башни" - первая штука без означенных провисаний. Точнее, Адэр не был бы самим собой, если б и тут какие-то намеки на…

26 июля 2013 г. 10:53

Я решила прочитать "Ключ от башни" под впечатлением от "Закрытой книги" Гилберта Адэра, но разочаровалась. Начало книги очень и очень интригующее и многообещающее, но концовка скомканная и непонятная.

tatelise

14 марта 2012 г. 20:20

Вначале Вас ждет интересная завязка детектива..но потом ,увы,становится непонятно для чего все было написано.Я читала у этого автора"Закрытую книгу"-намного интереснее.Но автор все-таки имеет свою"изюминку"в написании.Хороший слог и психологический прием покоряют.Очень приятна была поражена цитатами из произведений Пруста..необычно видеть в детективах .Поэтому ставлю произведению 4.Но рекомендую все же прочитать "Закрытую книгу".

LoraG

12 февраля 2012 г. 18:50

Начинается довольно многообещающе - гроза, поваленное дерево, перегородившее дорогу. С двух сторон от него две машины, водителям которых очень надо ехать дальше, а дерево не позволяет. Единственный выход - поменяться машинами и ехать дальше каждому своей дорогой. Почти анекдот. Да только скверный анекдот. Сплошные штампы. Тут и герой, переживающий душевные терзания, и героиня - избалованная дамочка, любыми путями стремящаяся обрести свободу от ненавистного мужа. Приятель героини - талантливый, но не гениальный художник. Муж-делец, торгующий предметами искусства. Два гангстера. Погони и перестрелки перемежаются рассуждениями о высоком (живописи, литературе) и сумбурными мыслями ГГ. Конец же вообще вызывает недоумение - что это было? А больше всего мне понравилось описание Мон-Сен-Мишеля

В…

23 февраля 2012 г. 07:53

Посоветовал(а) panda007 в рамках Флэшмоба 2012.

Туго сжатая пружина. Которая вроде и не закручивается, но в конце раскрывается мгновенно. Нелепая случайность - молния-платан-обмен - навсегда изменившая жизни. Небольшой рассказ, пропитанный таким фатализмом, какой не отпускает и после развязки. Великолепно.

voyageur

8 января 2012 г. 01:12

После прочения этой книги остается некое недоумение, мол, а вообще что и зачем это было? И такое ощущение, что либо я чего-то не понял, либо автор и вправду с чем-то лажанул.

Посудите сами. Во-первых, интересная и в меру интригующая завязка: двое мужчин из-за упавшего на дорогу дерева вынуждены обменяться на время машинами. Главный герой, англичанин, приезжает в тихий провинциальный французский городок (а мы ведь знаем, что именно в таких маленьких городишках происходят самые странные вещи) на чужом роллс-ройсе. У очевидно интеллегентного и скромного ГГ не без скелетов в шкафу: психологическая травма из-за смерти жены. Во-вторых, слог у автора стройный, читать приятно, а франко-английские лингвистические недопонимания вызывают умиление. В-третьих, динамика сюжета располагает - поначалу:…

5 августа 2010 г. 20:37

Ничего нельзя понять. Один гигантский намек не пойми на что.