vollig_allein

28 мая 2013 г. 21:02

Следовать своему пути... да, но мой путь, с ним что-то не то. Знаете, как если бы вязали свитер по выкройке и упустили петлю где-то в самом начале - и вот весь узор исказился.

И опять Агата Кристи под псевдонимом Мэри Уэстмакотт выдаёт историю с семейной коллизией. На этот раз в центре повествования отношения двух сестёр, в которых старшая всячески опекает младшую. Со стороны это может показаться притворным, да так и есть, а всё потому, что некоторые родители имеют свойство обделять одного из детей вниманием. Именно поэтому для Лауры появление младшей сестрёнки было столь нежелательным. Да какое там нежелательным, она желала ей смерти!

Однако один эпизод из их жизни всё перевернул с ног на голову, и теперь старшая сестра несёт ответственность за неразумного ребёнка и следит за ней, чуть…

tuxpetrovich

3 мая 2013 г. 00:02

То, что казалось в детективах Агаты Кристи милой условностью, в обычной прозе выявило себя как консерватизм и религиозность. Я человек совершенно не религиозный и не могу принять литературу, в которой автор считает божеств и провидение не очаровательными символами явлений в человеческом сознании и судьбе, а буквально реальными явлениями.

С мастерством пера всё в порядке, с сюжетом какое-то викторианство, т.е. пост-средневековье.

Dorija

6 июля 2012 г. 13:37

На днях прочла свою первую не детективную историю от Агаты Кристи. И осталась очень довольна. Как сказала одна моя знакомая: « Поймала себя на том, что если бы у Агаты Кристи никого не убивали, и ничего не расследовали, я бы читала это с точно таким же удовольствием: все эти маленькие английские городки, провинциальные старушки, священники, цветы на клумбах, кофейные чашечки...». Согласна! А от себя добавлю, что помимо атмосферы старой доброй Англии книги миссис Кристи полны житейской мудрости. Довольно редкостное сочетание доброты, здравомыслия, реалистичного взгляда на жизнь и оптимизма. Приправленное прекрасным, тоже совершенно английским, чувством юмора. Никаких чрезмерных глубин или непомерных высот. Всё это простые истины. Известные каждому? Ах, как хорошо было бы, если бы мы…

14 октября 2011 г. 00:35

"Бремя любви" Агаты Кристи под псевдонимом Мэри Уэстмакотт это не детектив, а роман, глубоко наполненный психологизмом. С самых первых страниц мы знакомимся с Лаурой, девочкой, лишенной родительского внимания по той причине, что все их мысли занимал первый ребенок, любимец Чарльз. Лаура росла тихим, спокойным, замкнутым в себе ребенком, не доставляя окружающим никаких хлопот. Вскоре в семье случается трагедия - Чарльз умирает от детского паралича. Сказать, что для родителей это болезненная потеря - ничего не сказать. И вот перед нами сцена: семья в церкви на крещении малышки Ширли, девочки, родившейся после смерти Чарльза. И у каждого члена семьи ужасающие мысли. Отец и мать думают о том, почему же эта трагедия не случилась с Лаурой, почему Бог отнял у них именно Чарльза. Нельзя сказать,…

2 августа 2010 г. 18:21

Под адовым психологизмом, сериальным сюжетом и диковатой структурой скрывается все та же философия старушки Агаты: живи своей жизнью, живи своими радостями. Ну ок.

Tanka-motanka

20 марта 2010 г. 00:23

Чудное обращение к внутреннему миру заброшенного ребенку, чудный мистер Болди и чудная половина книги. Правда, чрезмерное внимание к психологическим аспектам и к их истолкованию утомляет - уж больно все это выглядит очевидным, но разжевать, видимо, необходимо. Плюс ко всему меня преследовало стойкое ощущение, что Агата Кристи запихивала в роман огромные куски из своей биографии, а чрезмерная биографичность отнюдь не всегда кажется привлекательной. Ну и конец, конечно, просто доконал меня - такое чувство, что это списано из книги про нефритовый стержень. Такого я от старушки Кристи не ожидала.

21 апреля 2022 г. 12:27

3 Нелюбовь

Последний из псевдонимных романов Агаты Кристи. Не детективный - психологический. О собственнической любви и гиперопеке и к чему они могут привести. Странный роман. Выводы довольно противоречивые в концовке. И гиперопекой как-то и не повернется язык назвать действия старшей сестры по отношению к младшей. Есть у нас меткое выражение "с жиру бесится". Вот не жалко мне младшую сестру. Да и старшую тоже. Не зацепили ни их переживания, высосанные из пальца, ни драмы жизненные. Светлое пятно романа - Болди, мудрый старик. Хочется верить, что в его уста Кристи вложила свои убеждения. В целом читается легко. Вот за эту легкость и за Болди - плюс балл. 6/10.

22 октября 2018 г. 09:50

Когда к детективам относишься достаточно прохладно, а в ответ на запрос «художественные произведения, которые зацепили своим содержанием» получаешь рекомендацию прочитать Агату Кристи… Хотя название «Бремя любви» все-таки должно было вызвать некоторые сомнения.

Меня всегда радует, когда классические авторы, которых уже привычно воспринимаешь в соответствии с каким-то шаблоном, вдруг открываются по-новому. Эффект неожиданности в этом романе налицо.

Нет, вам не придется продираться сквозь дебри детективных деталей и шаг за шагом следовать четкой и конкретной логике. Хотя и им тут тоже есть место – все же какой-то налет методичности автора в этом произведении чувствуется.

Но это не анализ ситуации – убийства, кражи, мошенничества. Это попытка анализа чувств. И надо сказать, попытка весьма…