14 октября 2011 г. 00:35

"Бремя любви" Агаты Кристи под псевдонимом Мэри Уэстмакотт это не детектив, а роман, глубоко наполненный психологизмом.
С самых первых страниц мы знакомимся с Лаурой, девочкой, лишенной родительского внимания по той причине, что все их мысли занимал первый ребенок, любимец Чарльз. Лаура росла тихим, спокойным, замкнутым в себе ребенком, не доставляя окружающим никаких хлопот. Вскоре в семье случается трагедия - Чарльз умирает от детского паралича. Сказать, что для родителей это болезненная потеря - ничего не сказать. И вот перед нами сцена: семья в церкви на крещении малышки Ширли, девочки, родившейся после смерти Чарльза. И у каждого члена семьи ужасающие мысли. Отец и мать думают о том, почему же эта трагедия не случилась с Лаурой, почему Бог отнял у них именно Чарльза. Нельзя сказать, что они не любили Лауру, но она была для них обычной, непримечательной девочкой, в то время как в Чарльзе они видели талантливого во всех отношениях мальчика и, если бы пришлось выбирать, то...
А сама Лаура думает о том, как несправедливо, что в их семье появилась Ширли. Ещё один ребенок, который будет отнимать все внимание родителей. Как счастлива она была, когда поняла, что, лишившись сына, она останется в семье одна. Вся забота, ласка будут предназначены только ей одной. А тут появляется Ширли и...все повторяется. Все мысли Лауры направлены на пожелание смерти малышки. На этом заканчивается первый эпизод.
Сразу промежуточный вывод: родители настолько увлечены любимым Чарльзом, что даже не замечают, что Лаура тоже нуждается в их тепле, заботе и внимании. А ведь все формируется в детстве. Об этом можно долго говорить, но суть ясна.

Нужно ещё упомянуть о старике Болди. Соседе семьи со скверным характером, в лице которого Лаура приобрела единственного друга. Если бы не он, девочке пришлось бы совсем тяжело. Болди видел, что она предоставлена сама себе и получает совсем мало родительского внимания и тепла. Удивительным образом мужчина со скверным характером подружился с Лаурой и каждый раз, приглашая ее в гости, находит интересные темы для разговоров. Девочка была счастлива и горда тем, что ее жизни появился настоящий друг.

Дальше действия разворачиваются в то время, когда девочки уже выросли. Перед нами Лаура и Ширли предстают молодыми девушками, у каждой из которой своя жизнь. Что удивительно - они испытывают огромную сестринскую любовь по отношению друг к другу. Лаура всячески опекает и заботится о младшей сестре и Ширли отвечает ей тем же.

Далее Ширли знакомится с Генри и без памяти влюбляется, закрывая глаза на все его очевидные недостатки. Лаура видит, что Генри не сделает Ширли счастливой и против их брака, но, в конце-концов, вынуждена уступить. Все в их семейной жизни хорошо до того момента, пока Ширли не осознает, что Генри не в состоянии зарабатывать деньги и обеспечивать семью. Он не может долго продержаться ни на одной работе и только влезает в бесконечные долги. И что гораздо ужаснее - он начинает ей изменять. Ширли все это видит и понимает, но не желает что-либо менять и тем-более разводиться с Генри, ведь она искренне и по-настоящему его любит. Лаура видит, как Ширли страдает, переживает за сестру и винит себя в том, что не смогла помешать их браку. Вскоре на одной из вечеринок Ширли знакомится с Ричардом. В тот вечер они расстаются, зная, что это далеко не последняя их встреча. Ширли влюбляется в Ричарда и он, в свою очередь, готов ради нее на все. Но, не смотря на это, бросить Генри она не может и они с Ричардом по-прежнему встречаются в тайне ото всех. И тут случается трагедия: Генри заболевает той же неизлечимой болезнью, от которой в детстве умер Чарльз. Он становится калекой, прикованным к креслу, но не умирает. Для Ширли это огромный удар. Естественно, бросить его теперь она тем более не может, о чем и говорит Ричарду в их последнюю встречу. Они прощаются.

Это основное. Дальше так подробно рассказывать не буду, хотелось бы написать свои мысли по поводу всего этого. Скажу лишь чем все закончилось. Генри умирает. Лаура по ошибке дала ему снотворное в то время, когда он уже принял достаточное количество, но забыл об этом. Она сделала это не специально, хотя знала к чему это могло привести. Об убийстве не идет речь, ее оправдали, но, естественно, она винит себя в его смерти. Хотя, если бы все повторилось, она поступила бы точно так же. Ширли в большой депрессии. Они с Ричардом женятся, но стать счастливой она так и не может. Она напивается каждый вечер в тайне от мужа и в один день ее сбивает грузовик. Лаура во всем винит себя и, совершенно неожиданно, встречает человека, который становится спутником ее жизни. А ведь она с самого детства была уверена в том, что никогда не выйдет замуж и уж тем более в том, что никогда не будет счастлива.

Роман называется "Бремя любви" и мы действительно видим это чувство именно с такой стороны, в качестве бремени, непосильной ноши. Проблем и важных вопросов затронуто очень много: родительская любовь и внимание к детям, вера в лучшее в людях, чрезмерная опека и эгоизм, ревность, жалость, чувство вины, страх жить полной жизнью и быть счастливым...и ещё куча всего.

В качестве итога скажу, что книга очень хорошая. Сюжет, герои, их проблемы - всё очень продумано. И что для меня самое главное - книга из тех, которые на самом деле заставляют задуматься о многих вещах. Даже спустя несколько недель мысли иногда возвращаются к каким-то затронутым проблемам, а это показатель. А ещё - было очень интересно дочитать до определенного момента и увидеть как все ниточки сплетаются воедино...и перед глазами читателя раскрывается полный сюжет произведения. Впрочем, этого у Агата всегда было не отнять, умеет она заинтересовать и не разочаровать в конце. Когда-то я зачитывалась ее детективами, да и фильмы почти все видела. А вот о том, что она писала ещё и под псевдонимом, я узнала не так давно и пока это моя первая прочитанная книга Мэри Уэстмакотт. Остальные впереди.