Жюль Верн. Собрание сочинений в восьми томах. Том 7

Жюль Верн

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

5 сентября 2024 г. 07:07

5 Спойлер

Роман был опубликован в 1878 году, однако за несколько месяцев до этого автор обратился к издателю с просьбой публикации только части романа. Жюль Верн был болен, и попросил отсрочки в пару месяцев, чтобы завершить своего "пятнадцатилетнего капитана", пообещав издателю, что новая история придется читателю по вкусу. И, несомненно, данное обещание не было нарушено.

2 февраля 1873 года шкуна-бриг "Пилигрим" отходит от берегов Новой Зеландии. Постепенно читатель знакомится с капитаном судна Гулем, с юным помощником капитана Диком Сендом, а так же с пассажирами, среди которых жена владельца судна с маленьким сынишкой, няней и кузеном этмологом Бенедиктом. Так же на судне присутствует кок Негоро - весьма темная личность, с загадочным прошлым. Нелюдимый и весьма неприятный человек.

Спустя…

6 сентября 2024 г. 08:04

5 Спойлер Вечная классика приключений

Убралась за произведение без особых надежд, просто было время нужно было послушать какую нибудь аудиокнигу, а долго выбирать не хотелось. Совершенно неожиданно для себя, книга очень понравилась. Помимо классической приключенческой истории получила множество новой для себя информации о рабстве и торговле людьми в самой Африке. В книге довольно много смертей второстепенных и третьестепенных персонажей, показаны тяготы перехода на рынки взятых в рабство людей, жестокость похитителей и опасности их подстерегающие.
Хоть книга и называется "Пятнадцатилетний капитан" и в аннотации упоминаются только морские приключения, но для меня в ней намного больше путешествия вглубь материка и это было намного интереснее той части книги, где герои находились в океане.
Книга с её персонажами, конечно же,…

Ptica_Alkonost

29 апреля 2024 г. 13:07

4.5 Морские и континентальные приключения разношерстной группы отважных

Мне сначала казалось, что давно выросла и не вхожу в целевую аудиторию Жюля Верна, а потому готовилась к нудновато-восторженному велеречивому тексту. Но как же я ошибалась в своих ожиданиях! Текст, конечно массивен и все-таки велеречив, но все компенсируется приключенческой частью и познавательной ценностью. Автор так виртуозно в процессе рассказа дает обширнейшие обзоры из области биологии, географии, истории, мореходства, доказывает необходимость знания математики, письма, умения ориентироваться на местности, важность спорта и, что самое немаловажное - необходимость оставаться честным человеком! Да, герои попадают в убедительные и впечатляюще адреналиновые ситуации, когда незнание или не верно принятое решение грозит смертью тебе и всей твоей команде. А помотает команду знатно -…

17 июня 2024 г. 12:00

Жюль Верн - Пятнадцатилетний капитан

Я бы была в восторге от этой книги лет так 20 назад, в возрасте же за 30 лет почему то у меня она вызвала мало эмоций, а где-то даже и скуку, хотя к произведению это никак не относится, скорее всего просто переросла.
Итак, погружаясь в книгу,мы оказываемся на китобойном судне, следующем из Новой Зеландии в Америку, на борту по мимо членов экипажа оказывается жена владельца судна вместе с пятилетним сыном, кузеном и нянюшкой, по пути они встречают потерпевших крушение и так на борту оказываются ещё пять афро-американцев и собака по кличке Динго.
Ну а дальше начинается череда событий, которые мне как уже повзрослевшему читателю кажутся нелогичными - как опытный капитан Гуль решился на охоту на огромного кита всего лишь командой из пяти человек, оставив…

2 июня 2024 г. 11:40

4.5 была бы пятерка

Была бы пятерка,но ближе к концу романа,слегка растерял погруженность  в книгу
Наверное это произошло в результате каких то дополнительных фактов,многочисленных дат,заметок ,которые добавил автор,для того что бы больше прочувствовать атмосферу того времени.
Тем не менее книга великолепна!

orlangurus

29 декабря 2023 г. 10:20

4 "Пошли брасопить реи в полный бакштаг. Я покажу, что делать, а вы в точности выполняйте мои указания."

Когда я в первый раз встретилась с Диком Сэндом, мне его пятнадцатилетний возраст казался вполне взрослым, так как самой мне было лет 7-8. И то, что мальчонка управляет кораблём, казалось скорее достойным зависти, а не удивительным или невероятным. А между тем это удивительно и невероятно, но в исполнении классика фантастико-приключенческого жанра получилось очень даже ничего. Потому что

в общем, пятнадцатилетний юноша действовал и мыслил как взрослый человек тридцати лет — таков был Дик Сэнд.

Если вдруг каким-то невероятным образом вы не знакомы с сюжетом, в двух словах: погиб весь экипаж шхуны-брига "Пилигрим", идущего из Новой Зеландии в Сан-Франциско, на борту остались юнга, кок, пятеро недавно спасённых негров (Жюль Верн был не в курсе, что их надо называть афро-американцами, хотя по…

veveiva

по делам книжным

6 февраля 2024 г. 00:42

море, киты, предатели и неизвестная путешественникам земля, которая сулила много несчастий.

из всех этих передряд юный капитан "Пилигрима" Дик Сэнд с упорством отчаянного человека помог выбраться своей команде и близким людям.

поистине захватывающий сюжет с первых страниц. в напряжении держала меня книга до самого конца. как же Дик выберется из очередной ловушки судьбы? кто придет ему на помощь? кто таинственный с.в. и в чем замешан подозрительный кок Негоро?

В.

17 марта 2024 г. 18:33

5 Мрачная история человечества...

В какой-то момент вдруг понял, что давно ничего не читал из творчества Жюля Верна. И вот... выбор пал на эту книгу, чтобы вновь вернуться к творчеству автора. Думаю, это было не совсем правильно. Не самая простая история для чтения.

Что ж… Вот и дочитал. Это был очень странный выбор для того, чтобы вновь вернуться к творчеству Жюля Верна. Довольно сложная и мрачная книга.

Довольно нейтральное описание китобойного промысла в начале романа вызвало какое-то странно чувство… Тот случай, когда действия предков привели к тому результату, который имеем уже сегодня. Хотя сам Верн пишет:

«Уже в то время китовый промысел был нелегким делом. Киты стали редкостью: сказывались результаты их беспощадного истребления.»

Сегодня же их защищают и оберегают. Но поможет ли это спасти популяции этих…

2 января 2024 г. 15:24

4 Это вам не ЕГЭ сдавать

Приключения бывают разные. И далеко не всегда это динамичные погони с попутными комическими ситуациями уровня "Один дома".

Юному Дику выпало непростое испытание: неудачная охота на полосатика оставила его мало того что без покровительства опытных моряков, так еще и взвалила на неокрепшие плечи ответственность за жизнь группы людей, неприспособленных к жизни на небольшом судне.

К тому же на борту оказался злобный и жестокий человек. Корабельный кок, преследуя личную выгоду, усугубляет опасную ситуацию. И вот уже маленький отряд борется за выживание на суше. Благо все товарищи по несчастью оказались весьма стойкими и надежными людьми. Даже старая нянюшка до последнего выполняет свои обязанности, что уж говорить о более крепких и молодых путешественниках.

И всё равно, именно Дик -моральный…