2 января 2024 г. 15:24

4 Это вам не ЕГЭ сдавать

Приключения бывают разные. И далеко не всегда это динамичные погони с попутными комическими ситуациями уровня "Один дома".

Юному Дику выпало непростое испытание: неудачная охота на полосатика оставила его мало того что без покровительства опытных моряков, так еще и взвалила на неокрепшие плечи ответственность за жизнь группы людей, неприспособленных к жизни на небольшом судне.

К тому же на борту оказался злобный и жестокий человек. Корабельный кок, преследуя личную выгоду, усугубляет опасную ситуацию. И вот уже маленький отряд борется за выживание на суше. Благо все товарищи по несчастью оказались весьма стойкими и надежными людьми. Даже старая нянюшка до последнего выполняет свои обязанности, что уж говорить о более крепких и молодых путешественниках.

И всё равно, именно Дик -моральный компас этих горемык. Юноше они верят безоговорочно. Да, без силы Геркулеса и спокойствия миссис Велдон парню пришлось бы хуже, но эта пара лишь уравновешивает балласт других пассажиров злополучного "Пилигрима".

В романе нет излишней сентиментальности и зализанности, но и слезу он не вышибает (кроме парочки особых моментов). Рейтинг 16+ я бы снизила лет до 12 -приключения уже интересны и понятны, а темная сторона пройдет мимо читателя.