23 сентября 2016 г. 16:48

Товарищи! Это просто потрясающая книжка. Так вышло, что прочитав "Камо грядечи", почитал об авторе, и после пары разгрузочных книг взялся за сие произведение. Насколько мне всегда были смешны поляки, какое отторжение вызывал Хмельницкий, но эта книга все изменила с точки зрения уважения Речи Посполитой ( скорее героев, которые защищали свою отчизну). Книжка как хороший блокбастер, медленно, медленно идет к невероятной по описанию развязке. Осада города и решающие бои - это просто что-то с чем-то. Я реально первый раз в жизни проехал свою станцию метро. Короче, усем советую прочесть. "Камо грядечи" выглядит даже как то блекло на фоне этой книги.

Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

17 июля 2016 г. 21:45

Книгу Генрика Сенкевича начала читать только благодаря книгомарафону. Даже забыть уже давно забыла, что когда-то, примерно два года назад, уже заинтересовалась его книгами, закинула все на телефон, но прочитать сразу не смогла. Поэтому я очень благодарна игре, что она мне раскрыла глаза на эту прекрасную книгу! Она действительно прекрасна. Все персонажи на страницах романа - неважно, главные они или второстепенные - встают как живые, блистают достаточно подробной внешней и внутренней характеристикой, так что представить каждого героя не составляет никакого труда. Доблестный рыцарь пан Ян Скшетуский, который в самом начале романа, совершенно не знающий, чем все это обернётся, спасает от гибели известного всем Богдана Хмельницкого. Ян храбрый, замечательный, твердо следующий своим…

russian_cat

Кошачий взгляд на книги

31 мая 2016 г. 20:32

5 История, восстание, приключения, смерть, жестокость и любовь

Я вот не могу ответить себе на один вопрос: почему, любя исторические романы, я так редко их читаю? Почему никогда раньше я не брала в руки книг Сенкевича? Ведь это же что-то совершенно потрясающее, от чего невозможно оторваться ни на секунду.

Автор подробно раскрывает перед нами политическое состояние Речи Посполитой, красочно описывает восстание Богдана Хмельницкого и ко всему этому добавляет интереснейший сюжет с прекрасными, хотя и вымышленными героями. В общем, есть от чего прийти в полный восторг и, не задумываясь, причислить автора к любимым буквально с первых глав.

Середина XVII века... Речь Посполитая представляет собой что-то вроде олигархии, где власть, в основном, сосредоточена в руках так называемых магнатов - то есть наиболее богатых представителей шляхты. Центральная власть…

susleno4ek

8 июля 2016 г. 22:23

Как же в детстве я любила сериал по одноименному роману, в котором роль Богуна играл красавец Домогаров. Ни лицо Скшетушского, ни Володыевского мне не запомнились, только Богун. И хотелось бы мне к этому герою плохо относиться, но не могла: уж больно он обаятелен. Очень зрелищное произведение, в котором каждый может найти что-то привлекательное для себя: кто-то напряженную любовную линию, кто-то интересную польскую версию знаменитых событий, кого-то увлекут описания битв, кого-то - бытовые подробности, но в целом любой человек найдет в этом романе свое

Прочитано в рамках игры "Игры в классики"

2 июня 2016 г. 18:34

Так и хочется сказать читателям из в(на) Украины, вот ребята Ваша история, вот она. Нравится она Вам или нет, вот она такая. Хоть и написана польским писателем, который ее препадает на свой лад, но ведь это мало что меняет. Исторические события прописаны практически точь-в-точь. Где и когда Вы жили , и самое главное под кем. Наверное это обидно, но ведь это правда.

16 июня 2016 г. 22:33

5 интересная история жизненная, переплетена с историей настоящей

«Душу — Богу, сердце — даме, жизнь — государю, честь — никому!» - кто верит в такой девиз, вам сюда :)

1 апреля 2016 г. 03:02

Потрясающе! Пожалуй, лучший исторический роман, который я читала. И исторические события, и тема любви Скшетуского и Елены, и такие двойственные персонажы, как Богун и Хмельницкий - все идеально! Шутки в романе просто удивительные, тонкие и смешные, уже вошли в рацион ежедневных цитат. А каков пан Скшетуский! Мечта, а не мужчина))) Поверить не могу, что такая книга могла пройти мимо меня.

(с) Я шляхтич! Хоть и бедный.

Maple81

20 января 2016 г. 20:28

16хх годы, далекое от нас время. Но нет-нет и встречаешь актуальные во все времена высказывания: начинается самая страшная война, гражданская, со своим народом. Мужики против шляхты, украинцы против поляков, жесточайшая война на полное истребление, вырезали целыми семьями, не щадили ни стариков, ни малых детей. Большую эпопею этих кровавых времён живописует нам Сенкевич. Рисует он картину со стороны поляков, Хмельницкий у него предстает хитрым беспринципным выпивохой, отдающим христианскую страну на разграбление жестоким татарам. У украинцев же он народный герой. Но это и понятно, у стран прямо противоположные интересы. И предисловие, написанное в советское время, исправляет ряд утверждений Сенкевича, представляя нам совершенно иную трактовку истории. Но, так или иначе, мы окунемся в…

breya

8 декабря 2015 г. 20:01

Может быть, это и прекрасная книга, но не сложилось у меня с ней. Во-первых, она попала на тот период, когда мне нужно нечто более интригующее и интересное. Во-вторых, она откровенно скучная: если в ней и есть какие-то события, то они описаны без интереса, без какого-то вдохновения что ли.

В общем, мучала я её, мучала. И она меня мучала. Но я решила отложить ее на более спокойное время и начну читать следующее.

5 сентября 2015 г. 04:15

Прочитано в рамках "Флэшмоб 2015"

Он пил, позабыв меру, но мед не опьянял уже опьяневшего от любви.

Еще со школы я любила историю - как же мне хотелось сесть в машину времени и оказаться в прошлых веках, когда ковались победы, стяжалась слава! Но, сдается мне, быть мужчиной в те времена было интереснее, сел на коня и поскакал за славой!

Как только в книге начались описания степи, я поняла - книга мне понравится.

Ниже, вдоль стен, дремали на обручах ястребы, соколы и большие беркуты, привезенные из далеких восточных степей и незаменимые в облавах на волков.
вместе со степным воздухом впитывал любовь к свободе столь же беспредельной, дикой и буйной, как самые степи.

Весь роман я наблюдала за поляками и казаками глазами монголо-татар, ведь мои предки и есть те самые кочевые племена,…