4,4

В романе Генрика Сенкевича (1846-1916) `Огнем и мечом` рассказывается о восстании Богдана Хмельницкого, которое переросло в страшную кровопролитную войну двух народов. Сенкевич, великолепный…
Серия: Зарубежная классика
Цикл: Историческая трилогия о приключениях пана Михала Володыевского, книга №1
Издательство: Эксмо-Пресс

13 января 2024 г. 18:47

Приступая к чтению не ожидал, что это будет авантюрный роман, думал будет чуть посерьезней, но этот авантюризм идет на пользу, тут и посиделки, роуд муви, битвы, осады, спасения принцессы и так далее. В целом - отличный состав для приключений.

Сам "историзм" тут пристутсвует, но сама позиция Сенкевича тут не отображает объективной правды, хотя это его книга, сам поляк, то как ему хотелось так все и трактовал, так что в принципе вопросов к этому нет. Главное не принимать мнение автора за правду.

Герои вызывают симпатию, пан Заглоба и Володыевский отличный дует, с удовольствием прочитаю продолжения данной эпичной саги, следующая часть там шведы и 1200 +- страниц годноты, надеюсь, что годноты.

Огнем и мечом, роман

Перевод: В. Высоцкий

ISBN: 5-699-14071-9

Год издания: 2006

Генрик Сенкевич «Огнем и мечом»

13 января 2024 г. 18:47

20 сентября 2023 г. 20:16

4.5 "Коли я злая твоя судьба, то и ты для меня беда лихая"

Я люблю больше смотреть исторические фильмы, чем читать исторические романы. Но "Огнём и мечом" весьма хороший роман: внушительный томик читается легко, не случайно писателя называют "польским Дюма", ибо пан Сенкевич умеет увлечь читателя сюжетом.
Хотя как историк писатель точен и описывает всё как было в действительности, объективным его сложно назвать, потому что его взгляд - это взгляд с "польской стороны". Мы привыкли воспринимать восстание Богдана Хмельницкого (а в романе описывается первый период восстания) как борьбу против угнетателей, борьбу за свободу. Но с позиции автора польская шляхта - самая достойная и распрекрасная, с чего бы это казаки и украинский народ возроптали, да с дури, конечно, ибо если не под польским игом, то под турецким или татарским были бы, а это же хуже.…

Подборки