Tassea

6 января 2009 г. 18:02

Вообще всякие воспоминания о - чтение зачастую не самое приятное. Если ты преклоняешься перед Гением, вовсе незачем знать, я считаю, бил ли он в гневе посуду и бранил ли прислугу. Воспоминания же Анны Григорьевны надо читать вовсе не заради подробностей частной жизни Фёдора Михайловича (в сообщении которых Анна Григорьевна довольно сдержанна, спасибо ей), она весьма интересна сама по себе, не как жена Достоевского, а вовсе как человек с совершенно потрясающим отношением к жизни вообще и к жизни семейной в частности. Столько неприятностей сразу не так уж и редко у кого бывает, но редко кто относится к ним с таким спокойствием. Практически неистощимый запас душевных сил демонстрирует Анна Григорьевна, и хочется брать с неё пример.

Если же о достоинствах литературных, то язык довольно…

8 февраля 2022 г. 16:37

5 Таких людей уже не делают

Когда я начинала читать воспоминания Анны Сниткиной то долго не могла привыкнуть к языку. Но когда привыкла и в повествовании появился Федор Михайлович я не заметила как книга закончилась.
Когда мы в школе как-то боком проходим биографии писателей они остаются для нас картонными портретами на классной доске. Читая же воспоминания людей близко знавших их мы видим перед собой живых людей. Анна Григорьевна Сниткина была добрым гением своего мужа. Она любила, опекала не преспособленого к жизни человека. Читая о тех трудностях которые ей пришлось преодолеть понимаешь, что таких людей уже не делают. А жаль