Собрание сочинений в пяти томах. Том 1. Двенадцать стульев. Светлая личность. 1001 день, или Новая Шахерезада (сборник)

И. Ильф, Е. Петров

4,7

Издательство: Государственное издательство художественной литературы

DianaSea

7 апреля 2024 г. 01:42

5 Простофиля и ловкач

Слишком уж легендарная  книга , которая однозначно покоряет сердца с первых же строк  едва открыв книгу и начав её читать .

О сюжете не имеет смысла рассказывать поскольку он настолько известен ,что спроси ребенка и он тебе  почти всё в точности воспроизведет.

Читала , смотрела уже наверное триллион  раз и ни разу не возникло желания  остановиться вовремя прочтения / просмотра. На многих знаменитых сценах просто умирала от смеха.

Но в этот раз я более сознательно подошла к перечитыванию книги. Смех смехом товарищи , но все таки в ней слишком уж много удивительных открытий можно найти если более чем внимательно и глубже её читать.

Лично для себя я отыскала в ней такие темы  как :

- сатира над властью ;

- скупой платит дважды ;

- миром правят деньги

- жадность губит и королей

Приключения…

Д. Заславский. Ильф и Петров (статья)

стр. 5-22

Приключения…

23 апреля 2024 г. 19:19

5 Необыкновенная авантюра

"12 стульев".
Что ж, хочу начать с того, что до этого не была знакома с историей. Фильмы не смотрела, ничего не слышала даже о сюжете. Просто случайно вписалась в сч и нашла бриллиант (забавная отсылочка)

В общей конве сюжета у нас поиск бриллиантов спрятанных в одном из 12 стульев. И ради них герои - Киса Воробьянинов и Остап Бендер путешествуют , обманывают, юлят и просто весело проводят время. Бендер даже успевает жениться, а Воробьянинов встречает бывшую любовь.
В книге безумно много юмора, различных размышлений и крылатых фраз (большинство из которых я знала, но не знала от куда). Практически на каждой странице вы будете смеяться или как минимум ухмыляться.
Остап - отдельная любовь, ему я готова петь дифирамбы. Такой ум и сообразительность редко встретишь у книжных героев, а в…