Светлая личность

Оригинальное название: Светлая личность
Дата написания: 1928
Первая публикация: 1928
Издательство: журнал "Огонёк"

Почти одновременно с культовым романом «Двенадцать стульев», в 1928 году, Илья Ильф и Евгений Петров написали фантастическую повесть «Светлая личность». Это блистательное и остроумное сатирическое произведение очень точно и ярко отображает всю несуразность и нелепость провинциальной жизни, в гротескной форме высмеивает такие человеческие пороки, как бюрократизм, чванство, карьеризм, воровство и холуйство.
…В провинциальном городишке Пищеславе происходят удивительные события. Пошёл однажды Егор Филюрин в баню. Намылился мылом от веснушек, которое изобрёл местный «сумасшедший учёный» Бабский, и... стал невидимым…

Оценка Amilan:   4  /  4.2

Вот за что я люблю советских авторов, так это за умение четко и завуалированно подчеркивать проблемы государства. А Ильф и Петров это делают просто с великолепным юмором!
Самый обычный человек Филюрин волей случая становится невидимым. Он не понимает, что ему дальше делать и как ходить на работу, зато его коллега понимает, как можно использовать бедолагу в своих целях. Этому, конечно, не рады те, кто обходил закон, и кто сейчас оказался в очень сложном положении: ведь Прозрачный видит все. Но, несмотря на все сложности, повесть заканчивается хорошо ☺
Это напоминание о том, что во все времена все люди будут стараться обойти правила, меньше работать и искать нелегальные и простые способы заработка.
Невольно задумалась: а если бы я была уверена, что за мной постоянно кто-то следит, как бы… Развернуть

Оценка patarata:  4.5
А я здесь!

Как рассказать о небольшом произведении, не раскрывая его сути, но при этом передав впечатления и мысли? Наверное, никак, потому что общими описательными словами не отделаешься. Но попробую, так как, по-моему, повесть стоит того, чтобы о ней рассказать.

В славном городе Пищеславе все идет по заведенному порядку – служащие ходят на работу, партсобрания, отчисляют деньги в фонды всякой помощи, на площади стоит немного странный памятник Тимирязеву, воинственно размахивающему картофелем, трамвай, в котором как-то проехало начальство, стоит в музее, в общем, благодать. Мелкий служащий Фелюрин мечтает о костюме, не платит за аренду квартиры, исправно пишет жалобы – все как надо. Да вот только в городе есть изобретатель (он же и городской сумасшедший), последнее изобретение которого, мыло,… Развернуть

Оценка AleksSar:  4
Ильф Илья; Петров Евгений - Светлая личность [Бордуков Александр, 2015 г., MP3]

Произведение: Гениальное произведение от гениальных писателей. Не смотря на то, описываемые события касаются страны с другим укладом (коммунистическим), юмор очень актуальный.
Фантасмагория повести очень напомнило другое произведение: "Пять капель эликсира" Стругацких. У Стругацких раскрывается тёмная сторона бессмертия, а в этом произведении "минусы" невидимости. И конечно же основное - это сатирическая критика бюрократизма.
Озвучание: Как читает Бордуков Александр мне очень понравилось. Произношение чёткое, личности в диалогах угадываются стразу.
Дополнительно: К приятному своему удивлению узнал, что в интернете есть художественный фильм по повести "Светлая личность" с аналогичным названием.
День спустя: Слушайте аудиокнигу "Светлая личность" ибо фильм, как всё гениальное, созданное в… Развернуть

Оценка MissGray:  4

Ильф и Петров в своем репертуаре - та же эпоха, о бытовой жизни которой, пожалуй, за пределами книг о Бендере, я знаю довольно мало. Тот же ироничный язык. Та же некоторая нелепость событий и карикатурность персонажей. Только жанр неожиданно иной - фантастика. До уровня "12 стульев" далеко, потому что нет персонажей, достойных сравнения с великими Кисой и Осей. Вот и выходит, что читаешь, а чего-то сильно не хватает.

Оценка pppetrov:  4
Воленс-неволенс, хвалить!

Вот такой юмор - то что доктор прописал. Легко и непринужденно.

Нет ни одного гадкого слова, которое не было бы дано человеку в качестве фамилии.

Казалось бы писано таким простым языком, но без шансов, не переписать двух художников слова, только смиренно цитировать:

Тут только Иоаннопольский понял, какая бездна развернулась под его ногами. Покровитель находился в величайшей опасности. И место заведующего отделом благоустройства, которое Евсей Львович так старательно укреплял и дренажировал, вырывалось из-под его геморроидального зада.

Читабельно! Единственное, мне концовка не очень понравилась.

Книжный вызов 2016: 10/30.

С уважением, Павел Петров.

Оценка posya:  4
Произошло темное и удивительное событие. Двадцатишестилетний молодой человек, исправный служащий, отличившийся завидным здоровьем, одновременно потерял все, что у него было: полутолстовку, визиточный галстук и тело. Осталось только то, в чем Филюрин до сих пор совершенно не нуждался. Осталась душа

"Светлая личность", на самом деле, по всем параметрам ничем не уступает более знаменитым произведениям Ильфа и Петрова: тот же искрометный юмор, та же тонкая ирония, направленная в сторону действующего в то время режима и царивших при нем порядков.

Необыкновенно интересно было наблюдать за тем, как тихая и размеренная жизнь людей, проживающих в маленьком городке Пищеславе, переворачивается с ног на голову с неожиданной трансформацией одного из местных жителей - Филюрина, - в Невидимого.
Как же… Развернуть

Оценка satal:  5

"Светлая личность", повесть

А вот это интересный экземпляр!

Ильф и Петров берут уэллсовского человека-невидимку. Они ненадолго (на страниц 80) окунают его глубоко в СССР, для верности делая его шурупом бюрократической системы, то есть человеком крайне запасным – регистратором отдела благоустройства непонятного городка Пищеслава. А дальше они смотрят, как этот подопытный невидимка покажет (а точнее – не покажет) себя в этой стране.

А ведет он себя забавно, надо сказать. Совсем не по-уэллсовски он себя ведет. И тем более не так вел бы себя сын турецко-подданного, окажись он на его месте. Я понимаю, произведение-то совсем другое, но! Об Остапе помнишь на протяжении всего произведения – то мы слышим, как некий эпизодический герой говорит именно его словами, то скульптор составляет солидную… Развернуть

Оценка vinder_zonder:  3

Провинциальный советский город периода НЭПа. В произведении рассказывается в свойственной писателям манере о чудесном избавлении города от взяточничества и коррупции. Милая сатира, в которой узнается что-то современное. Ну хотя бы история про разорение предприятий ввиду их отрыва от кормушки с госзаказами. Также мило наблюдать и за упоминаемым вскользь кризисом перепроизводства в отдельно взятом городе. Любопытно хотя бы для сравнения той реальности с реальностью нынешней. Но на крупное произведение это конечно "не тянет". Произведение для развлечения читателя. Сатира большого формата с сомнительной на данный момент актуальностью. Но забавно, равно как и "Одноэтажная Америка" именно ввиду просроченной злободневности.