Лев Толстой - Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 1. Детство. Юношеские опыты

Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 1. Детство. Юношеские опыты

4,1

Полное собрание сочинений в 90 томах. Том 1. Детство. Юношеские опыты 4.1
Первую часть настоящего тома составляют тексты «Детства». Сюда входят, во-первых, окончательная (четвертая) редакция «Детства», печатаемая нами по изданию 1856 года; во-вторых, первая редакция романа «Четыре эпохи развития», из которого вышли «Детство», «Отрочество» и «Юность», впервые появляющаяся в печати, и, в-третьих, отрывки из второй и третьей редакций «Детства», в большей своей части также впервые публикуемые.

Вторая часть тома состоит из неизданных произведений, впервые печатающихся с подлинных рукописей. Сюда входит все, написанное Толстым до «Детства».

Этот материал вполне характеризуется заголовком Юношеские опыты.…
Цикл: Автобиографическая трилогия "Детство. Отрочество. Юность", книга №1
Издательство: Государственное издательство «Художественная литература»

10 мая 2022 г. 17:28

Мне очень понравилось это произведение Л.Н. Толстого. Читать о детстве Николеньки было интересно. Мальчик очень искренно рассказывает о своей семье и других людях, описывает своё отношение к ним. Мальчик добр, умеет любить и сочувствует. Но как и все люди, он нередко ошибается. Не всегда понятны ему мотивы, которые стоят за определёнными поступками людей. Кого-то он поначалу боготворит, а кого-то, наоборот, недооценивает.

От Государственной редакционной комиссии

Детство — Лев Толстой, повесть

стр. 3

Печатные варианты

стр. 97

НЕОПУБЛИКОВАННЫЕ, НЕОТДЕЛАННЫЕ И НЕОКОНЧЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Черновые тексты «Детства»

*I. Четыре эпохи развития

стр. 103

II. Варианты из *второй и **третьей редакций «Детства»

стр. 167

Юношеские опыты

Детские упражнения

I. Из ученической тетради 1835 г.

стр. 213

*II. Поздравительные стихи

стр. 214

*III. Amour de la patrie

стр. 215

* IV. Le présent, le passé et le futur.

стр. 217

*V. Notes sur le second chapitre des caractères de la Bruyère

стр. 218

Различные отрывки 1847—1852 гг.

*VI. Философические замечания на речи Ж. Ж. Руссо.

стр. 221

*XVI. Отрывок разговора двух дам

стр. 296

*XVII. Стихотворения

стр. 298

М. А. Цявловский. Комментарии к «Детству»

История писания

стр. 305

Описание рукописей, относящихся к «Детству»

стр. 312

Сравнительный обзор состава глав всех четырех редакций «Детства»

стр. 315

История печатания «Детства» в «Современнике»

стр. 328

История печатания «Детства» отдельным изданием в 1856 году

стр. 333

Печатные тексты «Детства» (в «Современнике» 1852 г. и в изд. 1856 г.)

стр. 336

А. Е. Грузинский. Комментарии к «юношеским опытам»

стр. 338

Словарь трудных для понимания слов

стр. 345

Скачать, читать онлайн

Лев Толстой «Детство»

10 мая 2022 г. 17:28

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

26 октября 2021 г. 12:36

4.5 Мне кажется, что в одной улыбке состоит то, что называют красотою лица: если улыбка прибавляет прелести лицу, то лицо прекрасно; если она не изменяет его, то оно обыкновенно; если она портит его, то оно дурно.

Вот, по-моему, это произведение не для детей. Точнее, не только для детей, но в первую очередь для взрослых. Оно такое душевное, светлое, но в то же время трогательное и печальное, что мне кажется, что Лев Николаевич писал его для того, чтобы мы, взрослые вспомнили и никогда не забывали свое детство. Эту беззаботную пору, когда ты просыпаешься рано утром в залитой солнцем комнате и мечтаешь, чем сегодня займешься со своими любимыми друзьями. О том, как ты побежишь в лес кататься на тарзанке или купаться в речке на даче. И даже если детство Льва Николаевича, естественно, отличалось от моего (тут даже дело не только в том, что мы с ним родились в разных странах - он в Российской империи, а я в Советском Союзе ))), оно похоже для всех какой-то легковесностью, светлой радостью, тёплой…