Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

2 июня 2021 г. 11:15

Бодрый, энергичный юмор, актуальная и сейчас сатира, совершенно непредсказуемый абсурд, почти детская непосредственность и легкость в отношении ко всему (уничтожение планет, полеты в космосе без скафандра - никак не повод для паники). Иногда ловишь себя на мысли - что за бред?) Но потом берешь полотенечко и отправляешься дальше;)

12 мая 2021 г. 15:12

Каша какая-то. Большущая книга, в которой растворено несколько не новых, но хороших и понятных мыслей. Однако, пресный винегрет из однотипных приключений и шуток делает и этим мысли бледными. Где-то с середины я почти потерял способность следить за сюжетом, он там вообще есть? Не самая удачная идея для иллюстрации сложностей и перепутанностей со временем и пространством.

10 июня 2021 г. 09:46

4 В самой непонятной ситуации - выпей чашечку чая...

Удивительное рядом - вот что я могу сказать про эту книгу. Или еще вот как: "ничего непонятно, но мне понравилось". А еще я могу абсолютно точно сказать, что это та книга, которая поднимет вам настроение, подбодрит вас как никогда, даст глоток воздуха в каждодневной суете и тревоге. Наблюдать как главные герои без паники выдерживают все испытания - одно удовольствие, которое может позволить себе каждый. Сюжет затягивающий - это для меня важно, читалась легко, герои прекрасные, не отважные, но это даже еще больше передает сходство с повседневностью, а в кульминации нам даже представлен "смысл Вселенной, жизни и т.д." Что еще нужно современному читателю? Может быть прекрасный английский юмор? Ну и этого здесь вам хватит с лихвой! Налетайте, дамы и господа. И только "без паники"!

namfe

Слова, слова, слова

23 декабря 2020 г. 22:28

Прочитала две первые книги этого сборника «Автостопом по галактике» и «Ресторан «У конца Вселенной». Мне было очень интересно ознакомится с этой книгой, как с неким литературным памятником, который стал знаковым для культуры, к которому много отсылок в кино, в видео, везде, и жаль было пропускать все эти шутки. Мне было любопытно следить за сюжетом, и некоторые идеи были великолепны. Но мне трудно было читать ее, ибо юмор этой книги не совсем мой. И соль некоторых шуток я не смогла понять. И чувство, что понимаю лишь малую часть того что написано, делало чтение несколько печальным. Поэтому не смогла заставить себя сейчас ознакомить с остальными тремя книгами сборника. Ноты надеюсь вернуться к ним со временем. Всего хорошего и спасибо за рыбу.

Chitashka

20 февраля 2021 г. 12:47

В "лучших" традициях сериалов под конец всё скатилось в сюрреализм и персонажье самокопание. Очень не хватало Зафода! И очаровательного преемника Марвина тоже было как-то мало.

В общем, отдельными фрагментами книга хороша, но в сумме слагаемых чего-то не хватает. Как будто в связке сарделек недостаёт сарделек.

И хотя финал не самый радужный, он всё же оставил ощущение завершённости.

15 февраля 2021 г. 23:29

Смешная, сатирическая, парадоксальная книга, с такими лихими поворотами, будто летишь на космическом корабле меж звездами с огромной скоростью. Напомнила мне, как ни странно, исконно-посконную "Там, где нас нет" Михаила Успенского, не по формату или сюжету, а по сути. Истоки всего, конец и бесконечность времени и вселенной, философские вопросы, скрытые за сарказмом и циничными шуточками. Только в Там, где нас нет вектор направлен в прошлое и легенды, а в Автостопом по Галактике - в космос и будущее.
В общем, книга занятная, и читать ее интересно.

21 ноября 2020 г. 11:10

0 Фильм лучше

очень понравилась экранизация данного произведения, решила прочитать книгу - как итог была немного разочарованна, в фильме была показана лучшая часть книги. сама книга оказалась очень затянута, такое впечатление, что автор попытался совместить несколько произведений в одну книгу, подогнав все сюжеты под своих героев.

Darya_Mart

6 октября 2020 г. 16:44

3 Прощайте, милый Марвин, прощайте

Я официально сдаюсь. Как-то совсем тяжко мне часть далась, не спас даже Марвин, которого, правда, было неприлично мало, не исключено, что в этом и дело. Героев бросало из одной локации в другую, приключения сменялись с невероятной скоростью, но какого-то интересного сюжета я для себя так и не нашла. Больше напоминает мне склейку скетчей. Да и герои то сами меня не привлекли, они как будто только наброски. При прочтении я постоянно отвлекалась на что-то постороннее, поэтому не буду больше мучить историю своим присутствием, думаю, у нее и без меня поклонников хватает. П.С. говорящие двери - топчик.

28 ноября 2020 г. 14:02

4 Космично и отлично !

Отличное космическо-юмористическое произведение , наполненное околонаучными фактами вкупе с отменным юмором! Нашёл очень много схожести сюжета с недавно вышедшим мультсериалом Крайний Космом. Будет крайне интересно почитать абсолютно всем!

17 сентября 2020 г. 00:53

Фантастический сюрреализм, угу. Я плохо отношусь к сюрреализму в литературе. А вся книга - по сути сплошной он. Где-то рядом "Пена Дней", только тут меньше игры слов (игры слов в абсурдность) и больше игры фраз (игры фраз в абсурдность). Ну и все это с космолетами и прыжками во времени. А так мы просто строим из фраз абсурдность чисто ради абсурдности. И это может вызывать ухмылку только в очень короткой истории, ИМХО. А тут - целый томик играющих в абсурдность фраз.

Это очень сильно не мой жанр.