8 июля 2008 г. 22:09

Классика, изменила мое представление о том какой должна быть фантастика

Лучшая книжка ever!

18 января 2010 г. 18:55

Моя любимая книга! Горячая смесь из абсурда, приключений, фантазии, юмора и философии. Разбила содержимое на цитаты и обращаюсь к их мудрости, когда становится мрачно. Ура, что есть такие книги!

8 декабря 2010 г. 23:27

Потрясающая книга, очень остроумная, почти всю ее можно разобрать на цитаты. Правда когда я читала, возникло ощущение, что это Пратчет, просто не из серии о Плоском мире.

23 ноября 2015 г. 17:41

4 Дуглас Адамс "Жизнь, Вселенная и все остальное"

Когда читаешь книги Дугласа Адамса, не перестаёшь удивляться той безграничной фантазии, которую автор демонстрирует на каждой странице.

"Жизнь, Вселенная и все остальное" -- это продолжение истории Артура Дента, начатой романами "Автостопом по Галактике" и "Ресторан на краю Вселенной". В этой книге читатель узнает откуда взялась игра крикет и почему её не стоит путать с крокетом, кто такие Крикиттяне и почему они возненавидели всю Вселенную, сколько времени оставалось до конца Вселенной, кто за этим всем стоит и кто помешал всему этому произойти.

Книга рекомендуется к прочтению всем любителям фантастики, но не делайте, прошу вас, длительного перерыва между прочтением частей, иначе будет трудно "въезжать" в суть повествования. :)

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

19 апреля 2020 г. 21:59

Первая реакция на прочтённую книгу - что? и это концовка? это что сейчас было? Вторая реакция - наконец я это домучала! с чистой совестью закрыть и забыть. Третья реакция - и как это оценивать, скажите мне?

За полный сумбур в течение всех романов в сборнике я бы поставила трояк, потому что абсолютно к такому стилю равнодушна. Автор постоянно дёргает читателя из одной ситуации в другую. Логика этих перемещений практически отсутствует. А через какое-то время выясняется, что обстоятельства сложились как нельзя лучше, все герои сошлись в одной точке и выбрались из невероятных передряг. С таким же успехом можно было бы засунуть в блендер все продукты в доме, перемешать и достать из блендера готовый оливье.

Сборник очень неровный! Какие-то романы у меня шли на ура - а именно "Автостопом по…

21 октября 2020 г. 19:41

1 Мы сэкономим уйму времени, если я сойду с ума прямо сейчас

Не могу отнести данную книгу к жанру научной фантастики, это скорей фантастический сюр в виде скетчей. Отдалено напомнило «Пену дней», но если у Виана это легкий ироничный стиль с блестящей игрой слов, то у Адамса театр абсурда с бесконечным повторяющемся дурачеством, а как известно шутка смешна только один раз.

Продолжая проводить параллель с гротеском «Пены», где затрагиваются социальные проблемы и вырисовываются уродливые карикатуры на современное общество. В «Автостопом по галактике» я не нашла особой глубины, хотя и читается он легче.

Вдобавок, в сочинении напрочь отсутствует сюжетная линия, поэтому 1/3 еще интересно читать, что-то наклевывается, но чем дальше, тем только хуже. Главные герои безлики, автор эксплуатирует их в качестве реквизита, значение имеет только оформление –…

24 сентября 2022 г. 22:14

Странно и забавно. С легкостью о конце света.

23 февраля 2010 г. 18:59

Третья книга из 5

18 мая 2016 г. 01:18

Замечательные книги. После затянувшейся зимней тоски и времени нечитабельности в силу загруженности эта серия пошла на ура. Первая книга была меньше чем за сутки проглочена, но оставалось немного страниц, когда мне пришлось ее оставить и уехать на неделю. Так вот в дороге я не раз задумывалась почему не взяла с собой электронку или хотя бы распечатку последних страниц, а потом конечно вспоминала, что я в походе... Самая поражающая воображение конечно первая книга. а потом интерес потихоньку спадает ибо общее очертание Вселенной уже есть, но думаю, что после небольшого перерыва с удовольствием проглочу и оставшиеся 2 книги.