Приключения со сменой кожи. Романы. Рассказы. Стихотворения (сборник)

Дилан Томас

25 апреля 2021 г. 13:41

2 ПОРТРЕТ ДИЛАНА ТОМАСА

Давно мне так тяжело не читалось. Притом такую малюсенькую книжечку на 180 мини-страничек.

Продиралась, как через кусты шиповника – думая, зачем я это вообще затеяла. Потом вспоминала – в названии есть слово !художник! – и делала еще попытку.

Книга очень необычная. А Дилан Томас – признанный поэт-валлиец. Но его поэзия тоже для меня оказалась перегружена. Или это я была перегружена))

Про книгу. Она похожа на автобиографию по типу «детство-отрочество-юность», но написанную без сюжета. Скорее это заметки разных дней, переполненные образами и скачущими мыслями. Каждая глава – определенный возраст автора: от ребенка-непоседы до юного журналиста.

Но это хорошо стыкуется с тем, как мы воспринимает мир в детстве: много, ярко, постоянная смена фокуса, хочу все сразу! Если хотите погрузиться туда –…

JuliaBrien

21 июля 2020 г. 10:31

5 “Никто не любит нас так, как мы»

Потрясающий сборник рассказов!

Не понимаю, почему издательство «азбука» не переиздаёт эту чудесную книгу!

Эти рассказы сохраняют в себе то самое чувство счастья и чего-то неопределённого, когда жизнь идёт своим чередом и, при этом, случается много самых разных ситуаций, встречи с новыми людьми, с влюблёнными, и плюс, здесь есть несколько сносок со стихами! Ну чем не прелесть?

Советую очень этот сборник, особенно прочитать его летом в жаркий день!

Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

22 июня 2016 г. 11:06

Очень часто книги, которые я читаю как-то связаны с моей реальной жизнью. При чем это случайные совпадения, и связь находится только по мере чтения. Книга может дать ответ на какой-то вопрос, утвердить в отношении к чему-то. А иногда читаешь о чем-то книгу, и параллельно об этом же узнаешь из других источников. Так было у меня и этот раз. О Дилане Томасе ничего не знала, когда рандом разыграл несколько книг на выбор, у этой книги привлекло название. Забежав вперед скажу, что описан период не только щенячества, но и чуть постарше, когда уже работал в редакции, пил пиво и влюблялся. Прочитав несколько глав, случайно по радио услышала кусочек из передачи о Бобе Дилане. Что по настоящему его звали так-то и так-то, а псевдоним он взял себе в честь любимого валлийского поэта Дилана Томаса. Вот…

maritta

22 марта 2016 г. 02:23

Цитаты взяты из аннотации к книге.

Пьеса валлийского поэта Дилана Томаса "Под сенью Молочного леса" широко представлена на экранах и театральных подмостках всего мира.

Если бы я по какому-либо недоразумению попала на театральное представление этой пьесы, то наверняка бы заснула минут через десять после того, как погасили свет.

Эта философская притча о смысле человеческого существования написана на основе преданий и мифов Уэльса.

Айм вэри сорри, мистер Томас. Не первый раз встречаю, что если про содержание книжки невозможно сказать ничего путного, то скорее всего это будет "философская притча о смысле существования". Мифы и предания упомянуты тоже не к месту, как по мне. Ни малейшего запаха мифов и преданий.

Она поражает бурной авторской фантазией, гротеском и сюрреалистическими образами.

О…

adorada

20 августа 2015 г. 21:19

Книга, по сути, представляет собой сборник рассказов о детстве и юности Дилана Томаса. Она очаровала меня атмосферой Кармартена, мягким небом, детскими мальчишечьими шалостями, шумом волн и способностью героя влюбиться в каждую вторую девушку. Это очень английская книга - в меру трогательности, в меру юмора; а еще воспоминания, семейные и дружеские связи - и пронизывающая каждую страницу грусть и страстная надежда на что-то. Много атмосферных деталей: костюмы, головные уборы, велосипеды, автомобили; прекрасные описания города и деревни. В целом, к сожалению, не оставляет после себя глубоких впечатлений, но в момент чтения завораживает изяществом слога и тонкой, щемящей тоской.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство". Тур 1 Bookcity

Nianne

29 апреля 2014 г. 23:22

Знакомство с Диланом Томасом я начала некоторое время назад с рассказа "Детство, Рождество, Уэльс" - спасибо Лене Элтанг, взявшей отрывок оттуда эпиграфом к своим "Каменным кленам". А потом, в середине необычно снежной зимы, я вспоминала цитату оттуда о том, что "...наш снег не так вот просто-напросто лили с неба из ведер с белилами, он стлался шалью из-под земли, он выплывал, он вытекал из древесных стволов, и побегов, и веток; и все крыши за ночь порастали нежным и снежным мхом". Даже не читая заранее стихотворений Томаса, в его прозе легко угадать тексты поэта, ритмичные и завораживающе прекрасные.

В "Портрете художника в щенячестве" Рождества мало, зато в изобилии и детства, и Уэльса. В итоге щенячество художника простирается за рамки и первого, и второго, но именно они, детство и…

matiush4388

20 января 2014 г. 21:36

Мягко переплетаются голоса и рассказывают о жизни маленького городка, что у берега моря под сенью молочного леса. Сначала появляется горбатый лес таинственный и пугающий, потом слепые дома, как глаза Капитана, который ночью видит своих мертвецов, а днем слышит как дышит и живет городок, топот и шепот шагов по мостовой. Женщина, чей поцелуй украл давно-давно Гомер, которая поет, дает коровам ласковые имена и смотрит в их глаза-озера. Гробовщик видит сны, о том как прятал смородину в комке снега и ел ее под одеялом....Столько чудных, простых, сказочных образов. Один день из жизни и мыслей маленького Уэльского города. Безумно прекрасные метафоры и описания. Читать очень приятно.

sartreuse

Крупная коллекция редких дракул

7 февраля 2014 г. 12:25

Дилан Томас был очень хорошей собакой, путным, любопытным и наблюдательным щенком. Добродушная валлийская дворняга. Художник, прогульщик, озорник. Портрет щенка Томаса создается мазками коротких рассказов-воспоминаний без начала и конца. А помнишь, как мы играли в джунгли? А помнишь скалу на краю света? Помнишь, как Джордж пробежал 10 километров? Ту девчонку помнишь? Я ее любил, но мне совершенно не нравилось все, что она говорила и делала. Помнишь проповеди Гуилима? Дилан Томас ненавязчиво, мимоходом, но метко и подробно описывает антураж своих воспоминаний: кепки, юбки и фасоны брюк, свет из окна, кафельные стены, пыль на дороге, смех девчонок и синяки мальчишек; благодаря этим описаниям книга превращается в диаскоп и коробку слайдов с видами Суонси, стопку черно-белых фотографических…

15 января 2014 г. 23:19

Я не смогла дочитать эту книгу. И пожалуй это первая книга, которую я забросила на половине и дочитывать её не собираюсь вообще. Еще раз убедилась в том, что сборники - абсолютно не моё. Мне трудно сказать, почему она мне не понравилась. Вроде бы и тема такая "Детство, отрочество, юность", интересная, можно вспомнить себя. Но нет и нет. Доброты, о которой писали в каких-то рецензиях, я не увидела. Чистоты и прекрасного тоже.

А о доброте, честности, сочувствии и детстве я лучше почитаю у наших авторов. Они гораздо больше подходят моей душе и настроениям.

Спасибо за совет maroon_victorovich , но нет, мимо.
Прочитано в рамках игры "Трижды три темы" 2013. Тур третий.
Книга, которая перевернула вашу жизнь (без философии и психологии)