4,2

Вступительная статья А.И.Метченко, составление В.В.Макарова и В.В.Воронцова. Во второй том вошли стихотворения (1922-1923) и поэмы (1922-1923): "Люблю", "IV Интернационал", "Пятый Интернационал",…
Серия: Библиотека «Огонек». Отечественная классика
Издательство: Правда

Godefrua

9 августа 2014 г. 18:19

Маяковский во втором томе уж не тот, что в первом. В первом он мечтал. Зло мечтал, конечно, но с благими намерениями. О новом мировом устройстве, о научно-техническом прогрессе, о свободной любви без обязательств. Критиковал царский режим, всех мыслящих, иначе чем он. Смеялся над религией. Но когда творческий человек мечтает, все его творчество излучает надежду, а в нас, потребителях творчества - интерес. Несмотря на то, что взгляды художника мы можем не разделять.

А во втором томе он в основном - орет. Мечты его, вроде как, стали сбываться, а счастья почему-то он не испытывает. Ну не мог написать такого счастливый человек.

О бюрократии. Как же он должно быть утомился... Он критикует проявление своего "совершенного" государства. Нежно, впрочем, как несовершенство человека в целом.

Я, как…

Год издания: 1978