А. С. Грин. Собрание сочинений в 6 томах. Том 6 (сборник)

А. С. Грин

Abandoned

18 марта 2024 г. 16:40

Новелла о старике, безобидном и душевном, который при всей своей напускной крутости не смог сообщить буфетчице Пегги о смерти её жениха. Изображая прожженного морского волка, всю жизнь проработавший клерком Тильс, не мог ударить в грязь лицом. Поэтому и вызвался для столь трагической миссии.

Отметить в этом рассказе можно ещё простых моряков и работников порта. Постоянно, хоть и благодушно, посмеиваясь над «Комендантом», они сразу поняли, что порт после ухода Тильса из жизни что-то глобально потерял, и прошлое уже никогда не вернётся. Знакомое, пронзительное чувство…

31 марта 2024 г. 16:09

Когда-то творчество Александра Грина произвело на меня неизгладимое впечатление. Но, специфика произведений Грина в том, что они или впускают тебя в свою вселенную, или хоть как ты не топчись и пытайся - дверь закрыта и проникнуть туда не получится: не то время, не то место, не то состояние и не та готовность человека понять и принять этот Мир.

К сожалению, это произведение меня не пустило в свой мир. Да, написано о хороших и правильных людях, которые совершают хорошие и правильные поступки, но, наверное, сейчас не место и не время для таких людей. Не прониклась я сейчас этой историей. Местами было интересно читать как главный герой старался исправить то, что натворил, предотвратить неизбежное, как случилась трагедия, но, это было как сквозь толстое стекло, которое не давало…

Abandoned

18 марта 2024 г. 21:00

2.5 Влюблённым в личное творчество

Скромняга этот Гаккер. Так ему понравились собственные вымыслы, что он не придумал ничего лучшего, как натурально убить себя, изображая в реале созданного им героя-разбойника. Замечательный пример для многочисленных гениев современной литературы!

26 марта 2024 г. 10:48

С Грином у меня довольно странное знакомство. С одной стороны, всё, что я читала у него, мне нравится, а читала я "Алые паруса", "Бегущую по волнам" и несколько рассказов. Помню, рассказ "Крысолов" вообще понравился невероятно. Но при этом у меня постоянное ощущение, что я автора еще не узнала, не открыла, что надо еще хоть пару страниц прочитать - и тогда все станет понятно.

Но опять не стало. Роман "Дорога никуда" и чем-то заворожил, как вся проза Грина, и оставил какое-то недопонимание. Его называют самым трагическим романом Грина, но я не испытала горечи, тоски, хотя финал печален. Сам главный герой не сложился в цельный образ, потому было трудно к нему прикипеть сердцем. Обилие имен ГГ только усиливало это ощущение, будто речь идет о разных людях. Хотя, конечно, тут можно усмотреть…

EvrazhkaRada

23 января 2024 г. 14:19

Маленькая, но очень поучительная история о том, что если ты стремишься к саморазвитию, то даже засунь тебя в маленькую комнату, все равно ты найдешь, чем заняться и как "развиться". И даже скука может принести большую пользу!

Прочитана в рамках игры "Игра в классики"

27 декабря 2023 г. 16:45

стоит ли читать? да.

задумка о-о-очень интересная и необычная, но созданное само по себе в моей голове ожидание не оправдалось.. услышав 'зелёная лампа' я сразу подумала о чём-то мрачном и слегка мистическом, и почему-то даже по слогу автора мне так показалось, и я уже думаю, ну всё! это чудо! ибо мне нравилось всё, но бам! концовка. оказывается, за таким названием и таким раскачиванием сюжета возникла простая идея целеустремлённости. книга-то хорошая, но она мне сама же создала неверное ожидание, и я разочаровалась, хотя почитать однозначно стоит, очень интересно.

KonnChookies

26 сентября 2023 г. 21:30

Интересный рассказ. Странный, психологичный. Молодая пара поженилась. Жених вышел на улицу подышать свежим воздухом перед брачной ночью и пропал. Невеста ждала его, испугалась, объявила в розыск. Но жених не находился. И через два года эта несчастная девушка вышла замуж за другого человека, родила детей. А жених... Он вышел подышать свежим воздухом и решил подшутить над невестой. Как-бы она станет переживать, а он вернётся и она бросится к нему в объятия)) И всё в том же духе. У него была склонность к всяким подобным тайнам, спрятаться, чтобы искали и нашли. Но он шел и уже начал сомневаться и ругать себя. Пришёл в отель, устроился в номере на ночь. Уговаривал себя, что утром обязательно вернётся. Но и утром не вернулся. Начал испытывать стыд за то, что она так ждала брачной ночи, это…

3 декабря 2023 г. 12:10

5 Любовь в нашей жизни

Надо же, такой маленький рассказ сподвиг меня написать отзыв. Перечитала два раза, осознание пришло не сразу. Не знаю как вы, я часто ставлю себя на место героев. И в моём случае это были злость и отчаяние. И только позже поняла - это как библейская история. Главное в жизни - это любовь. И надо следовать за ней

Radani

11 сентября 2023 г. 18:12

Короткий рассказ, события которого можно было бы развернуть в роман, - но Грин сжал их до лаконичности, даже телеграфности. Весёлый, живой Кист и молчаливый добродушный Род были влюблены в одну и ту же девушку. Над Кэт автор иронизирует:

Она не понимала, как можно отойти от нее далее четырех миль без желания вернуться через двадцать четыре часа.

Она отвергла объяснения в любви обоих, считая, что тот, кто сильнее её любит, вскоре вернётся и будет настойчив. Образы мужчин вызывают сочувствие, а образ девушки – смешанные эмоции. Простительно ли её желание, чтобы кто-то из влюблённых проявил упорство и вернулся к ней? Она милостиво разрешила им скитаться по свету оттого, что была юна и не хотела утруждать себя выбором? Что ж, выбора не осталось.