26 марта 2024 г. 10:48

С Грином у меня довольно странное знакомство. С одной стороны, всё, что я читала у него, мне нравится, а читала я "Алые паруса", "Бегущую по волнам" и несколько рассказов. Помню, рассказ "Крысолов" вообще понравился невероятно. Но при этом у меня постоянное ощущение, что я автора еще не узнала, не открыла, что надо еще хоть пару страниц прочитать - и тогда все станет понятно.

Но опять не стало. Роман "Дорога никуда" и чем-то заворожил, как вся проза Грина, и оставил какое-то недопонимание. Его называют самым трагическим романом Грина, но я не испытала горечи, тоски, хотя финал печален. Сам главный герой не сложился в цельный образ, потому было трудно к нему прикипеть сердцем. Обилие имен ГГ только усиливало это ощущение, будто речь идет о разных людях. Хотя, конечно, тут можно усмотреть значимое переименование как этап инициации в какое-то новое качество, но почему-то мысль моя не хотела идти в сторону этих размышлений.

В целом роман - это такая перевернутая история романтического героя, который весь устремлен к будущему, к прекрасному, неизведанному, благороден, но его полет, его устремления обречены на провал, потому что такова реальность. Если Ассоль силой своей веры прогибает реальность под себя, побеждает ее, то герой "Дороги никуда" - нет. Хотя и ему даются утешения от автора: нарушающие косность и серость мира дружба, милосердие, удивительные совпадения. Повторю, ощущения трагедии роман у меня не оставил - скорее ощущение светлой печали. Даже подумалось, что название не совсем верно отражает мысль книги. Нельзя сказать, что дорога ГГ вела его никуда. Напротив, он шел по какой-то своей интуитивной траектории, которую ему указывала его совесть, а не бесплотная мечта. Разве жизнь по совести - это дорога никуда?

В целом книга грустно-лиричная, есть в ней гриновское фирменное очарование, угадывание чего-то иррационального, мистического за будничным. Но опять я не могу сказать однозначно, моё это или нет. Надо еще что-то взять у автора.