bastanall

Литературный диктатор

16 мая 2018 г. 23:30

4 Злоключения Всадника на вороном коне, или Повесть с привкусом Бога

«Ибо я не хочу смерти умирающего» (Иезекииль, 18, 32)
И чего только люди не пишут об этой книге! «Ласарильо с Тормеса» появился на свет в 1554 году, его «лицо» имело сложный исторический контекст, а «первые шаги» на культурном поприще — важные литературные последствия, поэтому простор для людей пишущих просто огромный. Но среди написанного о нём самая интересная для меня тема — это страдания бедняжки Ласарильо. Нищета, несправедливость, обман, побои — ничто в сравнении с голодом. Именно этот Всадник Апокалипсиса на вороном коне подталкивал Ласарильо к плутовству, воровству, мошенничеству и попрошайничеству, составлял самую соль персонажа. Невзгоды Ласарильо довольно забавны и, думаю, многие читатели посмеивались, когда герой жалился на пустое брюхо. Но…
…будь проклят сон мой, ибо прутья…

9 июня 2018 г. 19:06

Поначалу казавшийся мне наиболее интересным из прочитаных "плутовских романов, под конец стал безумно скучным и неинтересным настолько, что я даже не дочитала последние 13 страниц сего романа. Даже делая скидку на возраст книги и на обилие интересных цитат - роман ни о чем, где бес, не смотря на свою "должность", не вызывает должной антипатии как персонаж издавна злой и шкодливый, ведь все его проказы оканчиваются тем, что он колдует себе мини-Мадрид в зеркале, летает по воздуху и не платит ни реала за место в гостиницах и еду в тавернах. Все.

6 сентября 2017 г. 16:56

Хитрюга Паблос. "История жизни пройдохи по имени дон Паблос, пример бродяг и зерцало мошенников" - первая прочитанная книга Франсиско де Кеведо-и-Вильегас, книга испанского автора в жанре плутовского романа. Признаться такого вида произведение не часто читаю, на сегодня - очень редко. Книга трудночитабельна, напичкана незнакомыми словами, быстро теряется нить повествования. Ощущение словно все время скачешь на хромой лошади неизвестно куда, с трудом сохраняя равновесие, но и падать тоже не стремишься. При этом все кому не лень учить тебя уму разуму, но в голове почему-то их не удержать. Для узкого круга чтения или для любителей. Сама я не прочитала бы ее, если бы она не оказалось в списке Новогоднего Флэшмоба.. Моя оценка 2/10. Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017" - 29/55.

5 января 2017 г. 13:11

2.5 Книга по программе

Эта книга была у нас в списке на обязательное прочтение по зарубежной литературе. Она написана в жанре плутовского романа. Этот жанр мне понравился после прочтения "Жизни Ласарильо с Тормеса". Но здесь всё не так интересно. Книга напомнила мне также "Дон Кихота". Однако оба вышеупомянутых произведения показались мне намного интереснее и приятнее, чем "Дон Паблос". Тут описаны такие нелицеприятные вещи, о которых не то что читать, но и думать совсем не хочется. И что парадоксально, на них сосредоточен весь саркастический юмор автора. Основная идея книги, конечно, имеет смысл, и после прочтения вольно или невольно с ней соглашаешься. А именно это то, что "никогда не исправит своей участи тот, кто меняет место и не меняет своего образа жизни и своих привычек".

7 мая 2016 г. 19:50

Не скажу, что книга замечательная, ибо как рассказывается здесь о не слишком приятных людях, но мне понравилась. Главный герой Ласарильо с Тормеса- бедный, нищий плут, который странствует по миру в поисках еды и крова. На пути ему попадались лишь жестокие и скупые работодатели, которые морили парня голодом и всячески издевались над ним. Первой его хозяин- слепой странник, нанявший мальчика в качестве слуги и поводыря, как и все последующие хозяины, обходился с ним жестоко, но был мудрым. Не хочу его оправдывать, но мне было его жаль, он был слеп (хотя это не мешало ему в жизни и он почти всегда распозновал обман и ложь Ласарильо) и, несмотря на то, как он обращался со своей слугой, я бы не хотела, что бы его постигла такая участь, хоть нам и неизвестно, что с ним стало дальше. Судьба у…

13 июня 2016 г. 17:24

Читала с доброй улыбкой, иногда сквозь слёзы. Поневоле вспоминалась Сказка о попе и работнике его Балде. Мальчишка Ласарильо волею судьбы оказывается на улице вынужден искать себе пропитание и проживание всеми доступными способами. Мальчишка хитрый, но не шибко умён, и умным не станет, на что намекает автор в последней главе. Ему встречаются на пути "работодатели": нищенствующий слепец, поп, бедствующий, но честный (от слова Честь) дворянин, распутный монах, продавец папских булл. Все они порядочные плуты, и прямо или косвенно обучают мошенничеству Ласарильо. А если их уроки помножить на нескончаемое чувство голода, легкий характер и волю к жизни ученика, то мы получим веселую, остроумную повесть с непревзойденным колоритом средневековой Испании.

Бесконечное приключение.

takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 декабря 2015 г. 23:52

Этот небольшой роман оставил меня в полном недоумении. Джек Уилтон излагает нам свою жизнь – что ж, хорошо! Начало сходу показывает, что он малый не промах, а говоря современным языком – просто тролль. Все могло быть весело, да только выходки его жестоки. Рассказчик-Джек заливается хохотом при воспоминании о своих проделках, и ничуть его не беспокоит, что кое-кто поплатился за них не только имуществом, но и жизнью. Но какая разница, уверен Джек, я повеселился вдоволь (прекрасен я!), и других повеселил, а погубленные – обыкновенные тупицы.

Ясно все с тобой, – подумала я, настроилась на жестоко-юмористический лад (надо же как-то вытерпеть этого недоумка с изящным выговором и нездоровым чувством юмора!), но тут меня сбили с толку внезапные философско-религиозные размышления, принадлежащие…

31 августа 2015 г. 20:30

5 Ла магиа дель диабло

Ах, какую сладость сулит вкуснейшая каша, заваренная хромым бесом Асмодеем и студентом Клеофасом, любезные кабальеро и доньи!

Атмосфера этой небольшой по объему книжонки сплошь и рядом пронизана духом свободного полета. По прочтении ее вам непременно захочется выйти на балкон и позаглядывать хоть немножко в окошки соседних подъездов – в каждом найдете историю, схожую с россказнями плутишки Асмодея.

Ох, эль инфьерно! [1] Почему же представляется утвердительно невозможным взять какого-то беса себе в помощники и взметнуться ввысь, рассматривая происходящие сюжеты для увесистых томов сквозь крыши жилых домов. Всякому как-никак хочется быть Маргаритой, пролетающей над Москвой, айо!

Тристеза пура! [2]Вот и двадцатая глава, вот и расставание с изворотливым, но все же рабом Асмодеем:

[1] Oh , el…

16 июня 2015 г. 19:08

Така херня. Жалію, що витратила свій час.

6 марта 2015 г. 11:27

Чем-то напоминает гоголевскую "Ночь перед Рождеством". Незадачливый студент спасается бегством от доньи, желающей отомстить ему за бесчестье. Клеофас оказался козлом отпущения — девушка задолго до него не была святой. Скрываясь от мстителей, он попадает в каморку астролога и находит у него колбу с закупоренным в ней Хромым Бесом. Высвободив нечисть, он отправляется в путешествие рука об руку с Хромым, который по пути показывает, знакомит своего новоиспечённого друга со всеми возможными пороками человечества. Площадь с зеркалами, где любители жеманства выбирают для себя наиболее удачную позу, встреча с Фортуной, дарующая свою благосклонность лишь тем, кто менее этого достоен, и её разношёрстная свита и ещё многое другое из того, что увидел Клеофас, пролетая в облаках в компании Беса.

Моё…