7 мая 2016 г. 19:50

Не скажу, что книга замечательная, ибо как рассказывается здесь о не слишком приятных людях, но мне понравилась. Главный герой Ласарильо с Тормеса- бедный, нищий плут, который странствует по миру в поисках еды и крова. На пути ему попадались лишь жестокие и скупые работодатели, которые морили парня голодом и всячески издевались над ним. Первой его хозяин- слепой странник, нанявший мальчика в качестве слуги и поводыря, как и все последующие хозяины, обходился с ним жестоко, но был мудрым. Не хочу его оправдывать, но мне было его жаль, он был слеп (хотя это не мешало ему в жизни и он почти всегда распозновал обман и ложь Ласарильо) и, несмотря на то, как он обращался со своей слугой, я бы не хотела, что бы его постигла такая участь, хоть нам и неизвестно, что с ним стало дальше.
Судьба у главного героя поистине неблагосклонна и, слава богу, что мы живем в такое время, что проблемы питания и проживания нам малоизвестны (говорю лично за себя). А я еще жалуюсь на что-то... Вон какие проблемы у людей были, а нас не устраивают сорт мяса, степень прожарки и кислые огурцы, что у нас нет какой-то побрякушки или не хватает какой-то вещицы в свой гардероб. По сравнению с тем временем, это такие пустяки, что о них и заморачиваться не стоит.
Еще я заметила, что главный герой очень часто обращается к Господу. Его можно назвать настоящим христианином, несмотря на образ его жизни и то, что он довольно часто грешил. Но кто я такая, что бы судить его? Парень выживал, как мог и не сдавался, что заслуживает, если не восхещения, то уважения.