takatalvi

по ацтекскому коневодству

28 декабря 2015 г. 23:52

Этот небольшой роман оставил меня в полном недоумении. Джек Уилтон излагает нам свою жизнь – что ж, хорошо! Начало сходу показывает, что он малый не промах, а говоря современным языком – просто тролль. Все могло быть весело, да только выходки его жестоки. Рассказчик-Джек заливается хохотом при воспоминании о своих проделках, и ничуть его не беспокоит, что кое-кто поплатился за них не только имуществом, но и жизнью. Но какая разница, уверен Джек, я повеселился вдоволь (прекрасен я!), и других повеселил, а погубленные – обыкновенные тупицы.

Ясно все с тобой, – подумала я, настроилась на жестоко-юмористический лад (надо же как-то вытерпеть этого недоумка с изящным выговором и нездоровым чувством юмора!), но тут меня сбили с толку внезапные философско-религиозные размышления, принадлежащие как самому Джеку (вот уж внезапно!), так и его собеседникам, а потом я и вовсе осталась с хлопающими глазами, так как комедии внезапно перешли в трагедии – чума, насилие, убийства, в общем, целый букет. И внезапный вывод – да буду честен. Жизнь потрепала бродягу, немало его напугала, вот и решил он, что называется, заречься и вернуться на свое место вместо того чтобы бродить во всяких там развратных странах (Италия, понимаете ли).

Что хотел всем этим сказать автор, для меня остается загадкой. Преображение Уилтона? Куда там! Просто посмеяться? Не очень-то это легко при жестоком насилии.

Впрочем, в целом чтение легкое и не без забавных моментов: было приятно встретить на страницах Эразма Роттердамского и Томаса Мора, а также улыбнуться реформаторам – уж больно забавно выражается Уилтон. Язык книги хорош, этого не отнять, он изящен и весел.

Хотя, положа руку на сердце, надо сказать, что преобладающим состоянием, вызванным прочтением оного романа, было все-таки недоумение из разряда «что и зачем это было, черт побери?»