Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

1 августа 2023 г. 09:31

Все-таки Сергей Михалков – большой и настоящий поэт, и не только потому, что является автором Государственных гимнов. Уже давно нет пионеров и октябрят, дяди Степы в погонах частенько фигурируют в сводках неприятных происшествий, и мало кто из подрастающих ребят хочет стать полицейским. Все изменилось, но то, с каким удовольствием читаются стихи Михалкова неизменно.

Сыну сейчас 10, он вполне себе продукт своей эпохи, но тут достал из шкафа мои детские книги и принялся листать. Залип на Дяде Степе. (У меня хорошее советское еще издание с чудесными иллюстрациями в духе времени.) Читал вслух, явно с удовольствием, артикулируя в нужных местах (в кружке по театральному мастерству научили). Рассматривал картинки долго. Потом унес на свою полку, где ставит книги, приготовленные для более…

Snowtrooper

4 июля 2023 г. 14:24

Впервые сознательно прочитал весь цикл Михалкова о дяде Стёпе. Да, на подсознательной подкорке всё это въелось с раннего детства, особенно "сядьте на пол, вам, товарищ, всё равно", да и часть строк мог на память процитировать, но чтобы вот так всё разом — этого раньше не было. Ну и как оценить? Да, детское культурное наследие, без сомнения + прекрасная пропагандистская работа того времени. И армия у СССР самая мощная, и спортсмены самые быстрые, и моряки отважные, да и милиционеры самые бравые. Всё это воплощает Степан Степанов в стихотворных строчках. Ну а чего, мне вот приятно было читать, да и слогом Михалков владеет мастерски. А вот с чем я столкнулся впервые, так это с 3 и 4 частями поэмы. У милиционера дяди Стёпы рождается сын, который становится олимпийским чемпионом и покоряет…

4 июня 2023 г. 15:19

Больше чем начало мне понравился конец книги, о том как к дядя Стёпа стал отцом и у него растёт сын. Советую прочитать в чем папам. В детстве не читала, читала в около 25 лет. Советую!

31 августа 2022 г. 13:47

Стихотворение Михалкова "Дядя Стёпа" рассказывает о самом высоком человеке города, милиционере Степане Степанове, которого за его рост прозвали Каланчой.

Дети и взрослые очень уважают дядю Степу - он часто приходит на помощь и выручает в таких ситуациях, в которых другие не смогли бы.

Стихотворение учит тому, что тот кому даны сила и рост, могут оставаться добрыми и справедливыми и помогать людям, а не обижать их.

#ШКВ

InsomniaReader

9 августа 2022 г. 19:54

3 Форма или содержание?

Отдельного издания это коротенькое стихотворение заслуживает лишь благодаря иллюстрациям Сутеева. Смысл мною оценён не был, типичный советский взгляд на воспитание - послушание, послушание, послушание, любопытство - грех, караемый, если опираться на сюжет стиха, смертью.

Единственное, что несколько примиряет меня с содержанием, - основным грехом все же было упрямство, а на него у меня терпения не хватает и в отношении собственных детей. Вот то самое «нееет» после часа объяснений с энциклопедиями.

А Сутеев как Сутеев - понятен, узнаваем, хорош.

InsomniaReader

29 августа 2022 г. 21:58

4 Как не надо кормить детей

Вечный набор ошибок, совершаемых родителями, бабушками и дедушками при кормлении детей, которые я повторяю ежедневно. Где моя мудрость, знания, осведомленность? Глядя на мои пятилетние 15 кг и слыша очередное «не хочу», я включаюсь по классическому сценарию, и нет на меня никакого Глеба Сергеевича Пугача. К ребёнку сие произведение было применено по прямому назначению со сменой имени. Юлечка превратилась в Сонечку. Особого воспитательного эффекта это однако не возымело, Сонечка лишь возгордилась, что ей посвящены стихи, так что ищем другие чудеса педагогического воздействия на малоежку.

31 августа 2022 г. 16:34

Это история о человеке очень большого роста . Главной мыслью этого произведения является то, что доброта, отзывчивость и желание прийти на помощь не зависят от того, как выглядит человек и какого он роста.

31 августа 2022 г. 16:03

Книга на первый взгляд кажется детской, но смысл в ней не детский. Книга рассказывает о том, что произойдёт если быть упрямым и не слушаться родителей, и что где бы ты не был, всё равно дома лучше всего.

2 июля 2022 г. 09:49

Дядя Стёпа - настоящий герой. Он очень высокий, добрый, вежливый и всем помогает. Больше всего мне за помнилось, как Дядя Стёпа попросил маску на карнавале, чтобы его никто не узнал. Но его нельзя не узнат, потому что он самый высокий в городе. Поэма мне понравилась.