Snowtrooper

4 июля 2023 г. 14:24

Впервые сознательно прочитал весь цикл Михалкова о дяде Стёпе. Да, на подсознательной подкорке всё это въелось с раннего детства, особенно "сядьте на пол, вам, товарищ, всё равно", да и часть строк мог на память процитировать, но чтобы вот так всё разом — этого раньше не было. Ну и как оценить? Да, детское культурное наследие, без сомнения + прекрасная пропагандистская работа того времени. И армия у СССР самая мощная, и спортсмены самые быстрые, и моряки отважные, да и милиционеры самые бравые. Всё это воплощает Степан Степанов в стихотворных строчках. Ну а чего, мне вот приятно было читать, да и слогом Михалков владеет мастерски. А вот с чем я столкнулся впервые, так это с 3 и 4 частями поэмы. У милиционера дяди Стёпы рождается сын, который становится олимпийским чемпионом и покоряет Марс, а в финале пенсионер Степанов вспоминает молодость и, как и прежде, готов поднять над забором ребятишек, рассказать о былом и порадоваться серьезности игры в "Зарницу".
Повезло прочитать издание с иллюстрациями Ю.Д. Коровина, они здорово прибавляют атмосферы и очень хороши.
Хорошая работа, хорошие тексты, но, подумалось, что современными детям это абсолютно не интересно. Слишком много непонятного, слишком много пафоса и патетики. Сложно назвать это стихами "вне времени", как мне кажется, но как приятная ностальгия детям 80-х - 90-х отлично идёт.