Леди Годива (GodivaLedi)

Эксперт Лайвлиба knigocheyus vulgaris

1 августа 2023 г. 09:31

Все-таки Сергей Михалков – большой и настоящий поэт, и не только потому, что является автором Государственных гимнов. Уже давно нет пионеров и октябрят, дяди Степы в погонах частенько фигурируют в сводках неприятных происшествий, и мало кто из подрастающих ребят хочет стать полицейским. Все изменилось, но то, с каким удовольствием читаются стихи Михалкова неизменно.

Сыну сейчас 10, он вполне себе продукт своей эпохи, но тут достал из шкафа мои детские книги и принялся листать. Залип на Дяде Степе. (У меня хорошее советское еще издание с чудесными иллюстрациями в духе времени.) Читал вслух, явно с удовольствием, артикулируя в нужных местах (в кружке по театральному мастерству научили). Рассматривал картинки долго. Потом унес на свою полку, где ставит книги, приготовленные для более тщательного изучения.

Про содержание распространяться не буду. Дядю Степу все, кто до 2000 года рождения, знают наизусть. Но из уст собственного ребенка я будто впервые услышала эти простые (не примитивные, нет) легкие стихи. Они не устарели, они по-прежнему прекрасны на слух. Прекрасны и забавны, и полны смысла и чарующей наивности тех лет.