Джон Голсуорси. Собрание сочинений в 16 томах. Том 8. Фриленды. Сильнее смерти (сборник)

Джон Голсуорси

4,6

В восьмой том вошли романы «Фриленды» и «Сильнее смерти».
«Фриленды» — один из самых жестоких, ироничных и сильных романов великого Голсуорси. Книга о большой любви — и страшном скандале,…
Серия: Библиотека "Огонек"
Издательство: Правда

2 октября 2023 г. 09:42

Книга об унынии и постоянном чувствовании чувствительными героями. Книга, пропитанная вечным ноябрем.
Мне очень жаль, но я не сочувствовала, не переживала и не рвалась прочитать, что же там дальше будет. Я читала, чтобы поскорее закончить.
Она - хотела стать взрослой и привязать мужчину. Она пожалела. Карма - привязала ее к другому мужчине.
Вечно как бы несвободная Джип старается поглубже закопаться в собственных эмоциях и навыдумывать себе проблем. Психологически нездоровая, полностью больная девушка, которая прожила свою заслуженную жизнь.
Мне было скучно и немножко уныло. Никакого сравнения книги с Сагой о Форсайтах( ожиданий сильных не было, но я попыталась

Фриленды, роман

Иллюстрации: Л. Xайлов

2 октября 2023 г. 09:42

23 января 2023 г. 18:14

5 О низости и благородстве, о музыке на сцене и в душе

Этот роман Джона Голсуорси, конечно, не "Сага о Форсайтах",- в нём больше мелодраматизма - и предсказуемый конец, - само название романа наталкивает на такие мысли. Но Голсуорси- мастер слова, хороший психолог, в его романе есть свежесть, романтизм, страсть и любовь - разная, - отца, который впервые увидел свою внебрачную семилетнюю дочь Джип,- мать умерла в родах,- удочерил её после смерти мужа возлюбленной,- сделал всё, что было в его силах, чтобы дочь была счастлива - она стала смыслом всей его жизни, выросла , как драгоценный цветок... "Музыка! Кто бы мог подумать, что звуки, извлекаемые из струн и дерева, украдут её у него!" А ведь так и случилось- украли! Она вышла замуж за человека, которого фактически не знала - полюбила за нежные, волнующие, страстные звуки его скрипки.…