Рецензии на книгу «Жизнь насекомых. Рассказы энтомолога (сборник)»

ISBN: 5-309-00235-9
Год издания: 2001
Издательство: Армада-пресс
Серия: Зеленая серия

Жан-Анри Фабр (1823–1915) был чем-то похож на тех, чьи обычаи, повадки и тайны он неутомимо изучал всю свою долгую жизнь, — на насекомых. Сухонький человек с острым носом и внимательным взглядом, от которого не ускользало ничего, Фабр всего в жизни добился сам: выбрал призвание по душе и заставил поверить в себя весь мир, исключительно собственными усилиями создал великолепную лабораторию по изучению насекомых, вывел науку о насекомых из пыльных залов с засушенными жуками и бабочками на прокаленные солнцем просторы, где все экспонаты ученых коллекций рыли норки, охотились, размножались и заботились о потомстве.

Упорный, настойчивый, бесконечно трудолюбивый, Фабр совершил настоящий переворот в науке, но широкая публика его узнала и полюбила благодаря вдохновенным историям о жизни бабочек, пауков, жуков, ос и других мелких обитателей нашего мира. На его рассказах о насекомых, стоящих в одном ряду с «Жизнью животных» Альфреда Брема, выросло не одно поколение любителей природы и просто увлекающихся людей.

«Насекомые. Они — истинные хозяева земли. Их — миллиард миллиардов, больше, чем звёзд в нашей галактике… Фабра должен прочесть каждый, так же как один раз в жизни надо заглянуть в микроскоп и поглядеть в телескоп на звёзды» (В.Песков).

Лучшая подборка с книгой

По одной книге писателя/поэта, который номинировался на Нобелевскую премию по литературе, но так её и не получил. И по одной книге для каждого лауреата премии. Постепенно список будет обновляться и редактироваться. Список номинантов с 1901 по 1950...

Рецензии не найдены