Рецензии на книгу «Маленький принц»

№28 в Топ 100
ISBN: 978-5-699-28683-6
Год издания: 2011
Серия: Интеллектуальный бесцеллер

Сказка, рассказанная Антуаном де Сент-Экзюпери, – мудрая и человечная, и автор её не только писатель, но и философ. Просто и проникновенно говорит он о самом важном. О долге и верности. О дружбе и любви. О нетерпимости к злу.

Оценка OrangeSwan:   4  /  4.5

Когда даешь себя приручить, потом случается и плакать.

Ничего не ожидала от книги, но мне понравилось. Такая маленькая, а мудрости не занимать.

Итак, маленький принц жил себе на своей планете вместе с цветком и тремя вулканами, один из которых давно потух. Но ему хотелось попутешествовать, и найти то место, где он был бы счастлив (помните: хорошо там, где нас нет?) И вот он отправился на другие планеты и встретился со странными людьми и их пороками.

Король, который правил королевством, в котором нет людей (одиночество).

Человек, который оказался настолько тщеславным, что не хотел слышать ничего, кроме слов восхищения о себе и похвалу (честолюбие).

Пьяница, который пил, чтобы забыть о том, ему совестно от того, что он пьет (пьянство).

Деловой человек, который свихнулся на почве своих цифр и… Развернуть

Оценка Irika36:  4
Не детская сказка для детей

Впервые эту сказку я прочла, когда только научилась читать - лет в 5, не позже. От тех впечатлений в памяти не осталось ничего, кроме картинок. Второй раз встреча с Маленьким принцем состоялась, наверное, года через 3. Вот те эмоции я помню - покинутая в одиночестве на маленькой планете роза, о которой некому заботиться, прирученный и затем брошенный Лис, а еще, я отлично помню, что автор писал о каких-то совершенно незнакомых мне взрослых... Восторга не было, но при этом я точно знаю, что после прочтения осталось две очень четкие мысли - вера в то, что волшебство все же есть и твердая уверенность, что я многого не поняла.
Года два назад мой сын познакомился с Маленьким принцем в рамках школьной программы. Помню его вердикт: "Ерунда какая-то". Не знаю, почему я тогда поленилась… Развернуть

Оценка LanKa:  5
Маленькое путешествие в бесконечное счастье

Как написать рецензию на самую любимую книгу?
Мне кажется, что у любого книгочея должна быть любимая книга. Одна единственная. Самая-самая. На все времена, на любой возраст. Та, которая будет с годами идти в ногу, греть душу в любой мороз. У меня такая книга - это Антуан де Сент-Экзюпери "Маленький принц". Я перечитываю ее раз в год. Я давно знаю ее наизусть, сама могу цитировать без единой подглядки. И люблю: бесконечно, безмерно...
Я собираю разные издания "Маленького принца". Они все стоят у меня на полочке и радуют своей яркостью, красотой и той детской непосредственностью, которая таится в них.
Я могу бесконечно улыбаться над строчками:

Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

Лис очень удивился:
- На другой планете?
- Да.
- А на…
Оценка inlove_dixi:  5

Перечитала! В последний (и он же первый) раз читала в детстве и сейчас поняла, как же по другому всё понимаешь и воспринимаешь с возрастом!
В этой книге столько любви и доброты. И ещё очень много смысла. Дети найдут в ней хорошего друга, взрослые вспомнят о простых вещах, которые забываются в повседневной суете.
Остановитесь, посмотрите на небо и найдите там свою звезду)

Оценка EkaterinaYuzhakova:  4.5

"Маленького принца" я читала очень давно и успела забыть, сколько печали сокрыто на страницах этого маленького томика. Повесть о таинственном мальчике, состоящая из мини-притч об очень разных вещах, конечно, прекрасна и многогранна. В ней есть и философия, и здравый смысл, и глубокий внутренний подтекст, который проберет взрослого человека, пожалуй, больше, чем ребенка. Простые истины устами мудрого Лиса, и взгляд ребенка на суету и нелепость "серьезных" дел взрослых. Детская, и совсем не детская книга. Пожалуй, ее даже полезно перечитывать в разном возрасте, чтобы понаблюдать, как меняется собственный взгляд на многие вещи. Рекомендую.

Оценка Troel:  5
Ключик к принцу.

Приятная сказка для прочтение в холодный вечер или для того, чтоб прочитать вслух ребенку. В детских книгах есть скрытый смысл, который каждый узнает по своему. Путешествие, которое преодолевает Маленький принц, захватывает детское воображение. Меня же она вдохновила на то, чтоб перестать думать о том, что все видят "шляпу" в моем "удаве, который съел слона". Осталось, еще найти смелости на то, чтоб отстаивать своих "удавов".

В рамках игры Собери их всех!

Оценка MaryAlias:  5
Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц»

Сложно говорить о произведении, когда о нем так много уже сказано и его растащили на цитаты.
Многие пишут, что проходили его в школе. Мне не посчастливилось, а может и к лучшему. Для меня эта маленькая история о Маленьком Принце, совсем не детская. Она как раз для взрослых, которые в этом суровом и жестоком мире, порой забывают, что такое быть ребенком и что важно для ребенка. И не только для ребенка, а для всех нас. Ведь быть, человечным, добрым, заботливым, внимательным, это не значит быть слабым, а совсем наоборот.

Каждый видит в этой истории что-то свое: кто-то историю для взрослых, кто-то для детей, кто-то религиозный подтекст, кто-то ничего не видит. Но в любом случае, я бы предложила вам прочесть эту небольшую книгу и узнать, что увидите вы, тем более, много времени это не… Развернуть

Оценка zelenaya_kengyry:  5

Наверное самая известная цитата из этой сказки

вы в ответе за тех, кого приручили

И мне всегда хотелось понять, я чаще приручаю или приручаюсь...?
Замечательная детская сказка для взрослых. Не много есть таких книг, которые можно перечитывать и с каждым разом видеть в них что-то другое, но все равно полезное.
В этом уникальность книги. Читай в любом возрасте и поймешь то, что нужно именно сейчас.
Книга о любви, дружбе, детях и взрослых, о всей ЖИЗНИ.

в рамках игры несказанные речи

Оценка Airano:  5

Восторг!
И почему я так долго не могла приступить к этой книге?! Потрясающая сказка для взрослых и детей, в которой так много мудрости! От книжки очень сложно оторваться и почти 90% можно забрать себе на цитаты. Маленький принц показался мне очень добрым и мудрым. Он мог видеть то, что взрослые к моменту взросления уже забывают. Путешествия маленького принца между планетами тоже были потрясающими! Не хотелось бы мне становиться "скучной взрослой". Думаю, что если бы это книгу включили в школьную программу, пользы было бы куда больше, чем от грустной русской классической литературы, где все всегда плохо!

Рецензия экспертаСпорь о вкусах - не лишай критиков хлеба!
Дополнительные действия
Оценка RedPhoenix:  5

В детстве, честно говоря, эта книга вообще не произвела на меня впечатления: никогда не нравилась фантастика, с которой у меня обычно и ассоциируются приключения на разных планетах, путешествия между мирами. А фэнтези... тоже не нравилось. И, несмотря на то, что автор даже извиняется перед детьми, за то что посвятил книжку взрослому, как раз взрослый-то и может как следует посыл "Маленького принца" распробовать, что и произошло со мной.
"Маленький принц", несмотря на сказочный сюжет, показывает вполне реалистичных персонажей из жизни: Роза - типичная "настоящая женщина" (не буду здесь рассуждать о реальных семейных отношениях писателя, это всегда субъективно), главный герой - типичный взрослый, который помнит себя типичным ребенком, удивлявшимся, почему взрослые такие странные и… Развернуть