9 декабря 2011 г. 23:38

Автор, непревзойденный Джеральд Даррелл, рассказывает о своем детстве, когда он со своей семьей жил на острове Корфу. Что бы понять, какая он личность, можно просто прочитать, что о нем говорил старший брат:

1931 г. Ребенок ненормальный, все карманы набиты улитками! (Лоуренс Даррелл, старший брат Джеральда Малкольма)

1935 г. Ребенок дефективный, таскает скорпионов в спичечных коробках!» (Лоуренс Даррелл)

1939 г. Мальчишка сошел с ума – нанялся в зоомагазин! (Лоуренс Даррелл)

1945 г. Малый совсем свихнулся – хочет служить в зоопарке! (Лоуренс Даррелл)

1952 г. Человек спятил с ума – лазит по джунглям, кишащим змеями! (Лоуренс Даррелл)

...Непревзойденный человек, рассказывает о своей семье, необычной, но дружной, о легкой руке мамы, на покупку домов, о своих любимых животных. Это не то…

24 октября 2011 г. 14:25

Стирать плохие воспоминания по заветам Гондри уже почти научились, и я надеюсь дожить до того времени, когда можно будет наоборот, внедрять прямо в голову воспоминания счастливые. И внедрю себе эту книжку, поскольку она представляет собой яркий образец именно этого жанра (а не книги о животных). Это слишком хорошо, чтобы быть правдой - такими прекрасными могут быть только романтизированные временем воспоминания о безмятежном детстве. В этом жанре хорош также Набоков, только у него слишком сквозит везде трагичность утраты. Сравнивать глупо, но Даррел лучше и смешной.

31 августа 2011 г. 23:18

Впервые я прочитала «Моя семья и другие звери» Джеральда Даррелла в рамках школьной программы году этак 1997-ом, страшно аж сказать, или даже ещё раньше (в каком там классе раньше проходили эту книгу?)... Летом. То был солнечный, но не жаркий июнь. Мы целыми днями гуляли с бабушкой по Павловскому парку. Она сидела на скамейке, я читала этот пункт домашнего задания с таким нелепым названием, а потом спускалась к воде, погружённая в свой собственный мир, игралась там себе, фантазировала. Рассматривала всякую мелочь пузатую, наподобие героя этой книги. И было так легко, свободно, так по-летнему. Это первая перечитанная мною книга. Как-то не складывалось раньше прочитать что-то во второй раз. Да и в памяти у меня не осталось от сюжета практически ничего, кроме впечатлений, что это…

Omiana

Обитатель Лайвлиба

6 июня 2011 г. 12:49

Добрая, светлая и по-доброму ироничная книга, читая которую я отдыхала душой. Такое ощущение, что каждая строчка просто лучилась ярким солнцем греческого острова, в общем, полный эффект присутствия, как будто в отпуске побывала! Несмотря на то, что всяких там жучков-паучков я, мягко скажем, недолюбливаю, читать о них было увлекательно и даже интересно. Хотя мне все-таки больше понравились рассказы о необычном и по-хорошему странном семействе главного героя. Единственное, что вызвало некоторое недоумение – это спокойное отношение Джерри к охоте, а также его страсть не просто к наблюдениям за жизнью «братьев наших меньших», а к коллекционированию. Какой-то потребительский получается интерес к природе, Хэрриот в этом смысле показался мне как-то добрее, что ли. Тем не менее, книга…

8 июля 2011 г. 19:02

Очень хорошая и познавательная книга для людей разных возрастов. Я преклоняюсь перед мальчиком и его стремлением познакомиться со всеми животными острова. И как точно, как хорошо автором описан этот жаркий мир и его жители, наверно потому что автор очень хорошо чувствует эту природу. Каждый герой на вес золота. Все есть, все идеально. Чем то мне напомнило деревенские французкие рассказы про веселую семью, у которой постоянно что-то происходит=)

Anvanie

6 февраля 2011 г. 01:32

Я ее обожала! Название упоминалось у меня дома с завидным постоянством к месту и не к месту и стало нарицательной присказкой ;) Особенно живо все это воспринималось исходя из того, что все у меня дома биологи (одна я - историк, уродилась вот....) и в разное время у нас жили собаки, кошки, хомячки, бурундуки, игольчатые мышки, лабораторные крысы, канарейки, попугаи, черепахи. Порой в забавных сочетаниях, но всегда ладили друг с другом ;)

Однако я сразу сделал серьезную ошибку, впустив на первые страницы своих родных. Очутившись на бумаге, они принялись укреплять свои позиции и наприглашали с собой всяких друзей во все главы. Лишь ценой невероятных усилий и большой изворотливости мне удалось отстоять кое-где по нескольку страничек, которые я мог целиком посвятить животным.

Сначала эту…

26 января 2011 г. 19:59

Никогда у меня не болело сердце за окружающую среду, поэтому и книги, целиком посвященные природе, я не читала класса с третьего. Что же меня сподвигло взяться за Даррелла, спросите вы? Банальное желание разнообразия. В последние пару лет для меня художественная литература – это в первую очередь полигон открытий, это возможность посмотреть на мир чужими глазами, узнать что-то новое и сказать: «Черт возьми, я об этом и не слышала никогда, а это ведь потрясающе!».

Полюбила ли я животных после этого романа? Да ни разу. Но все же, книга очень интересная. Персонажи яркие, выпуклые, каждый со своими заморочками, каждый не похож на предыдущего. Специфика романа состоит в том, что под словом «персонажи» нужно понимать как людей, так и зверей, и еще неизвестно, кто в сюжете играет большую роль.…

Miss_Iriss

8 января 2011 г. 14:21

Столько позитива,радости,смеха мне в последнее время не приносила ни одна книга. Это произведение для всех-для маленьких,для подростков,для взрослых и для пожилых людей. Противопоказано читать только тем детям, родители которых владеют однокомнатной квартирой вместо двухэтажного особняка.Потому что обязательно захочется в своем живом уголке завести двух сорок,черепаху,чайку и пару ужей как минимум. А еще может захотеться в Грецию... А еще братьев и сестер,много... Мне захотелось почитать еще Даррелла)))

27 октября 2010 г. 12:00

С этой книги началась моя любовь к этому автору. Правда, я её в первый раз читала с другим названием: "Моя семья и другие животные" и уже само название ввело меня в состояние ступора - кто-кто? И другие - кто? Животные? И всё - с этого момента, как открыла книгу - уже не забуду её никогда! Столь юморно, легко она написана, но в то же время как точно подмечены многие черты людские (и не только!) автором, как много интересного и познавательного из мира животных узнаешь в этой книге! С тех пор прошло немало лет. Но по-прежнему, снимая её с полки, не могу не улыбнуться в предвкушении радости от встречи с ней =)

budva

11 июля 2010 г. 12:54

Настоящая веселая семейка! Замечательная смешная книжка, с хорошим и добрым юмором, читается с большим удовольствием. Что мне особенно понравилось, так это правильное, гармоничное сочетание увлекательных рассказов о животных и не менее забавных рассказов из жизни очаровательного семейства. Книга доставила много приятных минут, что было для меня немного удивительно и неожиданно, так как я в общем-то не большой любитель рассказов о животных. Думаю, будет здорово почитать эту книгу всей семьей, особенно если в ней есть маленькие любознательные познаватели окружающего мира.