anna_angerona

25 декабря 2010 г. 23:16

Самый своеобразный роман мистера Исигуро... В "Безутешных" он так последовательно отстраняется от общепринятых приёмов большого стиля, что это становится новым большим стилем. Безымянный город, в котором разворачивается эпопея пианиста Райдера, выступает своего рода гибридом кафкианского Замка и толкиновской Хоббитании... The New York Times

Эта книга призвана открыть человеку-кумиру глаза на факт беспомощности его «я» перед натиском хаотично кружащих вокруг него и неизбежно сталкивающихся с ним (как молекулы в броуновском движении) многочисленных «он», «она», «они», «вы», «ты», будто так и норовящих вытолкнуть его из состояния ощущения и сознания своей власти над собственными мыслями и поступками. Знаменитый пианист Райдер, главное «я» романа, однажды с изумлением и недоумением…

smereka

15 октября 2010 г. 09:53

Не кажется ли вам, что словосочетание "интеллектуальный бестселлер" не имеет права быть, что "интеллект" и "бестселлер" малосовместимы? С момента, когда я впервые узнала это словосочетание, меня оно приводит в недоумение, и кажется, что издательство решило повеселиться и поиронизировать над читателем. С Кадзуо Исигуро до этой книги я знакома не была, так же, как умышленно избегала книг этой серии. Испугал. Испугал многословием. Не знаю, как там обстоит с успешностью продаж, но если бы количество слов сократить раза в три, с натяжкой, произведение можно и отнести к разряду "интеллектуальных". Понятно (и я надеюсь, что это так, а не авторский стиль ), что многословие использовано как метод усиления психологического и ситуационного эффекта, но это ужасно, невозможно для…

ketsun

25 августа 2010 г. 20:05

Наконец-то я закончила эту книгу!!! Что это было? Путешествие шизофреника внутрь себя? Потеря памяти и ее приобретение в течение 640 страниц. Меланхолия полная. Одиночество полное. Роман, который ты одолеваешь также, как тяжело герой одолевает путь к концерту, когда его вечно одолевают просьбами, долгими и иногда безумными диалогами. Я не бросила книгу только потому, что мне очень понравилась книга автора «Не отпускай меня» я все-таки надеялась, как иногда это бывает начинают долго, а потом продолжает с лихвой, да так, что затягивает. Здесь не так, здесь затягивает в омут, в болото, скучное с не понятным, с концом в никуда.

1 сентября 2010 г. 10:10

странное произведение. абсурд. в таланте Кадзуо Исигуро отказать никак нельзя. я поражалась, как он выдумывал лирическому герою всё новые ситуации, где он бы "мог быть полезен обществу". но это повествование меня не зацепило

lynn

20 июня 2010 г. 21:11

Фух, наконец-то закончила. Книга читалась тяжело, как затянувшийся тягостный сон из тех, в которых пытаешься дойти до какой-то цели, но тебе это никак не удается, потому что то знакомые двери вдруг ведут не туда или ты сам забываешь о цели, отвлеченный новым завитком сна. Пока читала металась между ощущением такого вот сна и бредом сумасшедшего. Пару раз всерьез расчитывала, что вот сейчас окажется, что на самом деле главный герой - шизофреник, а все окружающие - доктора, которые, пытаясь его успокоить, подыгрывают его бреду. Но книга закончилась ничем. Герой не проснулся и шизофреником тоже не оказался. Из одного тяжелого сна он перейдет в другой такой же.

3 июня 2009 г. 21:29

кафкианский сюрреализм в лучших традициях, периодически хочется встряхнуть головой, пойти ополоснуться, услышать дебильное "добро пожаловать в наш дерьмовый мир обратно" и выдохнуть облегченно, господи, что же за хрень у некоторых в головах, мама, спасибо, что не у меня.

9 февраля 2009 г. 19:54

мне понравилось. я не читала ни одной рецензии до чтения книги, и до самого конца не могла понять, о чем все это... книга наполнена разного рада символизмом и смыслом.

26 декабря 2007 г. 23:54

у Исигуро сухой стиль, бесконечные диалоги, лабиринты города и людские комплексы. что это? "Алиса", но только с мужиком вместо девочки, унылым городом вместо страны чудес и вообще в пятьсот раз хуже? Space Odyssey 2001? очередная книжка про то, как все плохо в нашем мире? "лучший английский прозаик современности", говорят мне рецензии. тьфу, увольте.

12 февраля 2012 г. 01:59

Дочитала книгу и как-то не сложились у меня все ее кусочки в голове, что-то постепенно да, открылось, а что-то так и за кадром. Прочитав отзывы я хотела найти что же я упустила, но поняла, что это найти нельзя это у каждого свое до него надо простой дойти. И потому подумала, что возможно почитать эту книгу позже было бы лучше, как-то не мое это пока. Пока я совсем молода меня не интересует такие вопросы как подняты в этой книге, пока я "бегу", вот может когда уже буду "идти" можно об этом задуматься и понять, а пока не мое. Но написано отлично, вот просто чувствуется что-то очень большое за пеленое. Но впрочем это и закономерно "Замок" Кафки я так и не осилила.