Томас Кун - выдающийся историк и философ науки XX в. Его теория научных революций как смены парадигм стала фундаментом современной методологии и философии науки, предопределив само понимание науки и…
Серия: Philosophy
Издательство: АСТ

Kanifatya

26 августа 2023 г. 11:45

Томас Кун выдвигает тезис, что наука развивается не линейно и последовательно, как нам рассказывают школьные учебники, а скачкообразно, переживая кризисы и революции. При этом происходит смена привычных парадигм. Иными словами, любую теорию можно опровергнуть, если даже не сейчас, то в будущем, когда появятся необходимые данные для этого. И всё это благодаря учёным. Для меня учёные предстали в этой книге очень деятельными и упорными, не просто людьми, изо дня в день переливающими растворы в лабораториях или шуршащими страницами пыльных справочников. Хотя, может, это только у меня такие стереотипы.

В книге достаточно много примеров из физики, мне, как человеку, плохо её знающему, было сложновато продраться сквозь термины и опыты. Но всё равно любопытно)

Сейчас, конечно, книга не производит…

Понять науку в контексте культуры — Василий Кузнецов

Перевод: Владимир Порус

стр. 593-605

ISBN: 5-17-010707-2

Год издания: 2003

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 608
Тираж 3000
Твердый переплет

Kanifatya

26 августа 2023 г. 11:45

Сейчас, конечно, книга не производит…

OksanaPeder

вечный читатель

22 мая 2022 г. 21:21

Прекрасная книга, до сих пор не утратившая своей актуальности. Очень импонирует мне подход автора к развитию науки. Обычно, когда рассказывают о каких-то открытиях, то обозначают только основные вехи. Иногда это выглядит так, словно ученому вдруг с небес свалилось озарение. Здесь же автор доказывает, что любое открытие возможно исключительно в подходящих условиях (ученый должен владеть подходящей методикой исследования, иметь теоретическую базу и т.д.).

Язык книги, наверно, все-таки сложноват для большинства обычных читателей. Кроме того, для более полного понимания требуются как минимум хорошие школьные знания о различных открытиях и вообще понимание. Большая часть примеров из физики, немножко химии. Но размышления автора легко применимы к любой научной дисциплине.

Не скажу, что книга для…